TEAM DES DOMBES

24 juillet 2017

ST JEAN LE VIEUX

SAMEDI 22 JUILLET

33ème Course Cycliste d'Hauterive - St Jean Le Vieux

A.C. SAINT JEAN LE VIEUX (Fsgt 69)

JOEL S IMPOSE A ST JEAN LE VIEUX 

M_SaintJean505

La 33ème édition de la course cycliste d’Hauterive disputée sur la commune de St Jean le Vieux sur son traditionnel circuit arrivant dans le sympathique hameau d’Hauterive s’est déroulée sous la menace des orages. Pas de pluie pour notre grand Fréd et Philippe présents sur l’épreuve des 5ème catégorie. Leur course se termine par une arrivée d’un peloton groupé d’où Fréd termine 16ème. Philippe termine distancé.

En second partie un peu de pluie pour les coureurs des courses de 1er&2ème catégorie et ceux de 3ème catégorie.  Un seul représentant en 3ème catégorie avec Christophe qui disputait sa première course de l’année, un peu en manque de rythme il sera lâché et termine distancé.

Victoire pour le Team Des Dombes en 1er&2ème catégorie avec Joël qui s’impose devant ces deux compagnons d’échappée. La course partira à très vive allure jusqu'à ce que la bonne échappée se fasse, le rythme soutenu réduira le peloton dans lequel Vincent terminera 16ème. Gilbert distancé en début de course prend la 17ème place

1er & 2ème Fsgt  / 1er Ufolep / FFC Pass : 73 km - 27 partants - 1h47'06" (40,990 km/h)  

1er DIVAY JOEL (TEAM DES DOMBES), 2ème DUPRAS THEO (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 3ème HENRY CHRISTOPHE (VIRIAT TEAM), ….. 4ème à 2 min. 40 sec. SIBELLE VALENTIN (SAINT DENIS CYCLISTE), 5ème JACQUES JULIEN (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 6ème TRUYE PATRICK (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 7ème SIMON CEDRIC (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 8ème BRUN GABRIEL (UC CULOZ BELLEY), 9ème BOUVIER MAXIME (VC LAGNIEU), 10ème GUILLOT PIERRE (VIRIAT TEAM), 11ème NAVARRO JOEL (VC DECINES), 12ème SIBILLE JEAN MICHEL (Union Cycliste DU FOREZ 42), 13ème BEGON TONY (VC LAGNIEU), 14ème MORNET SEBASTIEN (BOURG AIN CYCLISME), 15ème CALLAND ROMAIN (VIRIAT TEAM), 16ème DULONG VINCENT (TEAM DES DOMBES), ……. 17ème à 6 min. 40 sec. CHIRAT GILBERT (TEAM DES DOMBES), 18ème EXIGA JEROME (VELO GRIFFON MEYZIEU), 19ème MAT CAMILLE (TEAM JALLET AUTO), 20ème DUBUS CYRIL (UC CULOZ BELLEY), 21ème MARIN PATRICE (UC SARLAT), 22ème DELORME CYRIL (VELO GRIFFON MEYZIEU)

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 73 km  - 33 partants - 1h50'44" (39,510 km/h)

1er FORGE YANNICK (VC TREVOUX), 2ème BRAYMAND YANN (UC RIVES), …. 3ème à 35 sec. CLOZEL FREDERIC (ES JONAGEOIS CYCLO), 4ème DIARRA SAMMY (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 5ème PLANAISE THIERRY (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 6ème RAVIER SEBASTIEN (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 7ème CHATELAIS GEORGES (U C TULLINS FURES), 8ème PICCINALI BRUNO (ECAM), 9ème DEFFARGES JEREMY (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 10ème ROCH SEBASTIEN (Vél'Haut-Jura SAINT CLAUDE), 11ème ROCHET OLIVIER (VC DRUILLAT), 12ème DELESTREZ GERALD (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 13ème POULENARD HERVE (VC TREVOUX), 14ème JUREK ALEXANDRE (TROLL SPORT CYCLO), 15ème RADIX CHRISTIAN (VIRIAT TEAM), 16ème LAUZEILLE STEPHANE (VC FRANCHEVILLE), 17ème DICK TONY (U.C. CRAN GEVRIER), 18ème LASSARA ALAIN (AC FRANCHELEINS), 19ème SCHLUND CYRIL (VELO GRIFFON MEYZIEU), 20ème VERGER JEREMY (VC DRUILLAT), …… 26ème THOMASSON CHRISTOPHE (TEAM DES DOMBES)

4ème Fsgt / 3ème Ufolep :  60 km  - 32 partants - 1h37'40" (36,250 km/h) 

1er BATTIN ALAIN (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS), 2ème FRASSANITO JEAN CLAUDE (VC BRIGNAIS), .. 3ème à 4 sec. SIBILLE JEAN CHRISTOPHE (Union Cycliste DU FOREZ 42), 4ème HOLSENBURGER FRANCIS (VC DRUILLAT), ... 5ème à 7 sec. LORENZON GAUTIER (CYCLO CLUB CHALONNAIS), 6ème ROSA JOSE (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 7ème CHOFFEZ PASCAL (VC MAX BAREL), 8ème BALDUCCI ALFRED (LAC ALLIANCE Cycliste), 9ème BELLUT MAXIME (ES JONAGEOIS CYCLO), 10ème PIQUET CHRISTOPHE (BRISON ST INNOCENT Cyclisme), 11ème BRIERRE YANNICK (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 12ème ARMAND PHILIPPE (VELO GRIFFON MEYZIEU), 13ème BACCINI PHILIPPE (VC BOURGOIN JALLIEU), 14ème VANDERBIEST PHILIPPE (SAINT DENIS CYCLISTE), 15ème DEYRAIL JEAN LUC (AC MOULIN A VENT), 16ème CLAIR PHILIPPE (VELO GRIFFON MEYZIEU), 17ème CHAMBON DAMIEN (EC SAINT PRIEST), 18ème DUMAS DAMIEN (VC GLEIZE LIMAS), 19ème BARTHE XAVIER (UC COGNIN), 20ème VINCENDON LOUIS (CC CHATONNAY SAINTE ANNE)

5ème Fsgt / 4ème Ufolep / Féminines :  52 km  - 30 partants - 1h25'45" (36,420 km)

1er PELLETIER ROLAND (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 2ème PROTAS PHILIPPE (CS PONT DE CHERUY), 3ème PIRAT ABEL (VC BRIGNAIS), 4ème GONZALEZ PEREZ GERARD (VC LAGNIEU), 5ème PIROUX JOEL (VIRIAT TEAM), 6ème FREMY THIERRY (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 7ème GIMENEZ GILBERT (ASO NTN SNR Cyclisme ANNECY), 8ème PIGNER ROGER (Espoir Cycliste PAYS DU GIER), 9ème LABOUTE LAURENT (LAC ALLIANCE CYCLISTE), 10ème BERNARD PASCAL (CYCLO SPORTS PONT DE CHERUY), 11ème CHOMAUD JOEL (VC BRIGNAIS), 12ème GAILLARD PIERRE MARC (BOURG AIN CYCLISTE ORGANISATION), 13ème BATHIE JEAN PAUL (PRO TEAM SHOP), 14ème CHAUSSINAND LAURE (VC FRANCHEVILLE), 15ème GALLAND FRANCOIS (VELO CLUB SAINT MARCEL), 16ème HALUPKA FREDERIC (TEAM DES DOMBES), 17ème MOLLON MICHEL (VC BRIGNAIS), 18ème THIBAULT DAVID (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 19ème DESPLACES ROGER (UV CHALON SUR SAONE), 20ème EXIGA MARCEL (VELO GRIFFON MEYZIEU), ……. 27ème MORANDAT PHILIPPE (TEAM DES DOMBES)

Féminines :  52 km  - 1 partante - 1h25'45" (36,420 km)

1er CHAUSSINAND LAURE (VC FRANCHEVILLE)

Classements complets site commission vélo Fsgt 69 : http://www.cyclismerhonefsgt.fr/

M_SaintJean425

M_SaintJean430

M_SaintJean435

M_SaintJean440Le Grand Fréd et Philippe sur la course des 5ème catégorie et Féminine

M_SaintJean210

M_SaintJean215Christophe pour sa première course de la saison

M_SaintJean115

M_SaintJean117

M_SaintJean120La course des 1er&2ème catégorie

M_SaintJean130Vincent tente une échappée en compagnie des deux autres coureurs

M_SaintJean145

M_SaintJean140

M_SaintJean150La bonne échappée avec Joël

M_SaintJean171Joël Vainqueur

M_SaintJean503

M_SaintJean507La remise des prix des 1er&2ème catégorie

 

Posté par webmasterT2D à 16:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


17 juillet 2017

IZERNORE

DIMANCHE 14 JUILLET

Prix d'Izernore Souvenir Michel GENARD

A.C. FEMIN'AIN (Fsgt 69)

Nouvelle course au calendrier Fsgt 69, le souvenir Michel Genard, a été une belle organisation proposée par l’Ambition Cyclisme Fémin’Ain. Sur un circuit tracé sur la commune d’Izernore majoritairement plat avec une bosse d’un kilomètre, le vent a rendu le parcours un peu plus difficile.

Le Team des Dombes était représenté sur les quatre courses. En 5ème catégorie notre grand Fréd poursuit sa collection de 9ème place en terminant pour la troisième fois consécutive à cette position. En 4ème catégorie Thierry et Fréd seront distancés après la mi course, Thierry termine, Fréd abandonne en fin de course. En seconde partie Eric et Pedro en 3ème catégorie et le trio Adrien, Vincent et Gilbert en 1&2ème catégorie. Top 10 pour Pedro qui prend également une 9ème place. Eric abandonnera en fin de course après avoir été lâché. En 1er&2ème catégorie le peloton se coupera en deux avant la mi course après un début de course très rapide. Adrien et Vincent à l’avant tenteront plusieurs fois de s’échapper du groupe de tête. Adrien termine 6ème et Vincent au porte du top 10. Gilbert arrive pour la 15ème place dans le second peloton.

1er & 2ème Fsgt  / 1er Ufolep / FFC Pass : 80 km - 31 partants - 2h03' (39,020 km/h)  

1er GOYFFON XAVIER (SAINT DENIS CYCLISTE), 2ème VERNIÉ PIERRE (VC FRANCHEVILLE), 3ème CALLAND ROMAIN (VIRIAT TEAM), .. 4ème à 2 sec. BOUVIER MAXIME (VC LAGNIEU), 5ème DUSSABLY ANTOINE (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), …. 6ème à 10 sec. CELERAULT ADRIEN (TEAM DES DOMBES), 7ème GUILLOT PIERRE (VIRIAT TEAM), 8ème BEGON TONY (VC LAGNIEU), 9ème JACQUIN ANTHONY (AMBITION CYCLISME FEMIN'AIN), 10ème FEYEUX SYLVAIN (CC CHATILLONNAIS), 11ème DULONG VINCENT (TEAM DES DOMBES), ….. 12ème à 2’31 sec. HENRY CHRISTOPHE (VIRIAT TEAM), 13ème CLERMIDY JULIEN (SAINT DENIS CYCLISTE), 14ème CHARDON BAPTISTE (SAINT DENIS CYCLISTE), …… 15ème à 8’13 sec. HUMBERT CHRISTIAN (US OYONNAX), 16ème ROY THIERRY (VIRIAT TEAM), 17ème DOUCET ALEXANDRE (CC CHATILLONNAIS), 18ème BOUYSSOU SEBASTIEN (UC CULOZ BELLEY), 19ème LOUIS FRANCK (VIRIAT TEAM),  20ème CHIRAT GILBERT (TEAM DES DOMBES), 21ème TONNEAU PATRICK (Etoile Cycliste FLACEENNE), 22ème BOIN MICHEL (Etoile Cycliste SAINT CLAIROISE), 23ème ROCFORT SEBASTIEN (AS BERTHELOT MERMOZ), 24ème BRUN GABRIEL (UC CULOZ BELLEY), 25ème CIESLAK FREDERIC (VELO CLUB AMBERIEU), 26ème PERRUSSET MICKAEL (EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL), 27ème BROSSARD DIDIER (CC CHATILLONNAIS), 28ème EXIGA JEROME (VELO GRIFFON MEYZIEU)

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 80 km  - 19 partants - 2h14'17" (35,820 km/h)

1er GARON JEAN MARC (VELO GRIFFON MEYZIEU), …. 2ème à 32 sec. BOULON SYLVAIN (CC CHATILLONNAIS), 3ème BILLANDON FARGEIX CHRISTOPHE (AC MOULIN A VENT), ….. 4ème 1’25 sec. BOISTEAU PASCAL (VIRIAT TEAM), …… 5ème à 2’24 sec. CORDONNIER CHRISTIAN (Espoir Cycliste PAYS DU GIER), 6ème PICCINALI BRUNO (ECAM), 7ème LAMANT FREDERIC (VC DRUILLAT), 8ème EGUERS THIERRY (VC FRANCHEVILLE), 9ème PEDRO DUARTE (TEAM DES DOMBES), 10ème VERGER JEREMY (VC DRUILLAT), 11ème DELESTREZ GERALD (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 12ème FAGES CHRISTIAN (AS BERTHELOT MERMOZ), 13ème ROCH SEBASTIEN (Vél'Haut-Jura SAINT CLAUDE), 14ème ADAM SYLVAIN (AS BERTHELOT MERMOZ), ……. 15ème à 12 min. DICK TONY (U.C. CRAN GEVRIER), 16ème PALMIERI ROMAIN (VC DRUILLAT), 17ème GAGNOUX EMMANUEL (VIRIAT TEAM) /// Abandon DE LORENZO ERIC (TEAM DES DOMBES)

4ème Fsgt / 3ème Ufolep :  60 km  - 25 partants - 1h39'18" (36,250 km/h)

1er BAILLY DIDIER (VC MAX BAREL), .. 2ème à 6 sec. HOLSENBURGER FRANCIS (VC DRUILLAT), ….. 3ème à 1’09 sec. CHIRPAZ JEAN FRANCOIS (CC CHATONNAY SAINTE ANNE), …..4ème à 1’42 sec. CHATELUS DAVID (EC SAINT PRIEST), 5ème PUITIN FRANCK (VIRIAT TEAM), 6ème MARGUIN FREDERIC (AMBITION CYCLISME FEMIN'AIN), 7ème GARNIER DIDIER (UC COGNIN), 8ème FRASSANITO JEAN CLAUDE (VC BRIGNAIS), 9ème ROSA JOSE (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 10ème BRIERRE YANNICK (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 11ème CHAMPENOIS SERGE (CC CHATONNAY SAINTE ANNE), 12ème ARMAND PHILIPPE (VELO GRIFFON MEYZIEU), 13ème BALDUCCI ALFRED (LAC ALLIANCE Cycliste), 14ème JAUDAUX ERIC (ECO VILLEURBANNE), 15ème DEYRAIL JEAN LUC (AC MOULIN A VENT), 16ème DUMAS DAMIEN (VC GLEIZE LIMAS), 17ème FETTET PASCAL (VC LAGNIEU), ….. 18ème à 2’04 sec. RIOUAL YANN (SAINT DENIS CYCLISTE), ……. 19ème à 10 min. SERAPHIN THIERRY (TEAM DES DOMBES), 20ème BEAULATON DIDIER (VC LAGNIEU), 21ème MOREL YVONIG (ECO VILLEURBANNE), 22ème PORCIN HERVE (AC BUELLAS), 23ème PIQUET CHRISTOPHE (BRISON ST INNOCENT Cyclisme), 24ème ZARB EDMOND (AC FRANCHELEINS) /// Abandon CLERET FREDERIC (TEAM DES DOMBES)

Cadets :  50 km  - 1 partant - 1h25'15" (35,190 km)

1er JOLY PAUL (SAINT DENIS CYCLISTE)

5ème Fsgt / 4ème Ufolep / Féminines :  50 km  - 20 partants - 1h27'24" (34,320 km)

1er PALARIC JOEL (VC BELLEGARDE), 2ème PELLETIER ROLAND (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 3ème LABOUTE LAURENT (LAC ALLIANCE CYCLISTE), 4ème GUEST MICHEL (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 5ème POLLET DANIEL (UC COGNIN), 6ème PILLARD REGIS (UC CULOZ BELLEY), 7ème BERNARD PASCAL (CS PONT DE CHERUY), 8ème GONZALEZ PEREZ GERARD (VC LAGNIEU), 9ème HALUPKA FREDERIC (TEAM DES DOMBES), 10ème JUILLARD JACQUES (VC DRUILLAT), 11ème MURTIN FRANCOIS (ASPTT CHALON Sur SAONE), 12ème PIROUX JOEL (VIRIAT TEAM), …. 13ème à 10 sec. RAULT MICHEL (VIRIAT TEAM), 14ème THIBAULT DAVID (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), …… 15ème à 3’15 sec. CHAUSSINAND LAURE (VC FRANCHEVILLE), …… 16ème à 3’56 sec. GARON ALBERT (CS PONT DE CHERUY), 17ème GAILLARD PIERRE MARC (BOURG AIN CYCLISTE ORGANISATION), …… 18ème à 15 min. SANCHEZ FRANCISCO (AMBITION CYCLISME FEMIN'AIN)

Féminines :  50 km  - 1 partante - 1h30'39" (34,700 km)

1er CHAUSSINAND LAURE (VC FRANCHEVILLE)

Classements complets site commission vélo Fsgt 69 : http://www.cyclismerhonefsgt.fr/

 

M_Izernore410

M_Izernore420

M_Izernore440Le Grand Fréd en 5ème catégorie

M_Izernore315

M_Izernore320

M_Izernore321Thierry et Fréd sur l'épreuve des 4ème catégorie

M_Izernore210

M_Izernore240

M_Izernore260Pedro et Eric en 3ème catégorie 

M_Izernore105

M_Izernore124

M_Izernore127

M_Izernore130

M_Izernore160La course des 1er&2ème catégorie

M_Izernore167

M_Izernore170L'arrivée d'Adrien et Vincent

M_Izernore572Remise des prix des 3ème catégorie

M_Izernore574Remise des prix des 1er&2ème catégorie

Posté par webmasterT2D à 14:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

04 juillet 2017

FAREINS

DIMANCHE 2 JUILLET

Grand Prix de Fareins Z.A. du Montfray

Souvenir Dominique Bouabdallah/David Comby

V.C. Trévoux (Fsgt 69)

 JOEL SECOND A FAREINS

M_Fareins503

Journée courses de vélo pour le VC Trévoux pour la troisième édition du Grand Prix de Fareins disputée sur un circuit de 1,600 km dans la Z.A de Montfray. Le Team Des Dombes était représenté sur les quatre courses. Dans la fraicheur du matin c’est un petit peloton de 5ème catégorie qui a ouvert la journée. Arrivée groupé avec une 9ème place pour notre grand Fréd. Avant la pause déjeuner trois membres du T2D sur la course des 4ème catégorie, arrivée également peloton groupé. Thierry terminé 14ème. Fréd qui débutait sa saison prend la 22ème place. Léo se classe 24ème.

L’après-midi Patrick et Eric sur l’épreuve des 3ème catégorie. Comme sur les précédentes courses les tentatives d’échappées ne se sont pas concrétisées et c’est par un sprint massif que c’est également terminée cette course. Eric termine 8ème et Patrick 22ème. Pour clôturer la journée les 1er&2ème catégorie avec quatre membres du Team Des Dombes au départ. L’allure fut très rapide tout au long de la course et une échappée de 8 coureurs a pu se détacher et aller au bout pour se disputer la victoire. Joël en faisait partie et prend une belle seconde place. Adrien pour sa première course en 1&2 termine dans le peloton à la 13ème place, Gilbert 14ème et Vincent 22ème.

1er & 2ème Fsgt  / 1er Ufolep / FFC Pass : 66 km - 34 partants - 1h35" (41,500 km/h)  

1er MOUSSIER ARNAUD (BOURG AIN CYCLISTE), .. 2ème à 2 sec. DIVAY JOEL (TEAM DES DOMBES), 3ème DERNE FLORIAN (VELO GRIFFON MEYZIEU), 4ème LAMBERT REMI (EC DUQUESNE OULLINS), 5ème ROCFORT SEBASTIEN (AS BERTHELOT MERMOZ), 6ème PERI LAURENT (CYCLO CLUB CHALONNAIS), 7ème HENRY CHRISTOPHE (VIRIAT TEAM), 8ème BROSSARD DIDIER (CC CHATILLONNAIS), …. 9ème à 38 sec. CARRETTE LOIC (CC CHATILLONNAIS), 10ème SIBELLE VALENTIN (SAINT DENIS CYCLISTE), 11ème TRUYE PATRICK (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 12ème JACQUES JULIEN (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 13ème CELERAULT ADRIEN (TEAM DES DOMBES), 14ème CHIRAT GILBERT (TEAM DES DOMBES), 15ème ROBERT MATHIEU (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 16ème ROY THIERRY (VIRIAT TEAM), 17ème GUILLOT PIERRE (VIRIAT TEAM), 18ème FEYEUX SYLVAIN (CC CHATILLONNAIS), 19ème DEREUX DAVID (VC TREVOUX), 20ème CLAVEL ANTHONY (TEAM JALLET AUTO), 21ème LACROIX CEDRIC (SAINT DENIS CYCLISTE), 22ème DULONG VINCENT (TEAM DES DOMBES)

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 66 km  - 30 partants - 1h40' (39,600 km/h)

1er MAT CAMILLE (TEAM JALLET AUTO), 2ème BEY FLORIAN (SAINT DENIS CYCLISTE), 3ème CHEVALIER CHRISTOPHE (VC LAGNIEU), 4ème TRINTY REGIS (EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL), 5ème DEFFARGES JEREMY (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 6ème LAMBERT CEDRIC (AS Loisirs HAUTEVILLE), 7ème DIARRA SAMMY (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 8ème DE LORENZO ERIC (TEAM DES DOMBES), 9ème GROSSAT FREDERIC (VC TREVOUX), 10ème PAGE ANDRE (CS PONT DE CHERUY), 11ème BORRELY STEPHANE (VC FRANCHEVILLE), 12ème MARTINON DENIS (VC LAGNIEU), 13ème FORGE YANNICK (VC TREVOUX), 14ème POULENARD HERVE (VC TREVOUX), 15ème TISSEUR GERALD (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 16ème GARON JEAN MARC (VELO GRIFFON MEYZIEU), 17ème GALLET CLAUDE (VELO CLUB SAINT MARCEL), 18ème BOULON SYLVAIN (CC CHATILLONNAIS), 19ème BONNY LAURENT (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 20ème EGUERS THIERRY (VC FRANCHEVILLE), 21ème SIMEONE FRANCK (EC DUQUESNE OULLINS), 22ème CARPENTIER PATRICK (TEAM DES DOMBES)

4ème Fsgt / 3ème Ufolep :  59 km  - 27 partants - 1h35' (37,400 km/h)

1er NORAZ FLORENT (CC GIERES), 2ème DUFOUR BORIS (VC TREVOUX), 3ème CHOFFEZ PASCAL (VC MAX BAREL), 4ème COSENZA WALTER (VC LAGNIEU), 5ème MATHIAS ALAIN (VC FRANCHEVILLE), 6ème BATTIN ALAIN (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS), 7ème TARDY NICOLAS (AC FRANCHELEINS), 8ème DEYRAIL JEAN LUC (AC MOULIN A VENT), 9ème FETTET PASCAL (VC LAGNIEU), 10ème JACQUEMET RICHARD (VC TREVOUX), 11ème CHAMPENOIS SERGE (CC CHATONNAY SAINTE ANNE), 12ème DUBOST SEBASTIEN (VC TREVOUX), 13ème BEAULATON DIDIER (VC LAGNIEU), 14ème SERAPHIN THIERRY (TEAM DES DOMBES), 15ème BONDETTI ALDO (VC CORBAS), 16ème MANIN RENAN (VC TREVOUX), 17ème CLAIR PHILIPPE (VELO GRIFFON MEYZIEU), 18ème MATHIAS RAPHAEL (VC FRANCHEVILLE), 19ème TEYSSIER SEBASTIEN (VC TREVOUX), 20ème BAILLY DIDIER (VC MAX BAREL), 21ème JUGNIOT FREDERIC (AC FRANCHELEINS), 22ème CLERET FREDERIC (TEAM DES DOMBES), 23ème FRASSANITO JEAN CLAUDE (VC BRIGNAIS), 24ème BARLAND LEO (TEAM DES DOMBES)

5ème Fsgt / 4ème Ufolep / Féminines :  48 km  - 18 partants - 1h23' (34,700 km)

1er GOLLINUCCI ANDRE (VC LAGNIEU), 2ème BASSET STEPHANE (VC TREVOUX), 3ème PROTAS PHILIPPE (CS PONT DE CHERUY), 4ème PIRAT ABEL (VC BRIGNAIS), 5ème GUIGON MICHEL (VC TREVOUX), 6ème GUEST MICHEL (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 7ème LAPADULA RAPHAEL (VC VAULX EN VELIN), 8ème GONZALES PEREZ GERARD (VC LAGNIEU), 9ème HALUPKA FREDERIC (TEAM DES DOMBES), 10ème CHAMBON DAMIEN (EC SAINT PRIEST), 11ème RABUT ERIC (Cyclo SAN MARTINOIS), 12ème OLMOS JOSE (VC CORBAS), 13ème THIEBAUT DOMINIQUE (UC TULLINS FURES), 14ème CHOMAUD JOEL (VC BRIGNAIS), 15ème EXIGA MARCEL (VELO GRIFFON MEYZIEU)

 

Classements complets site commission vélo Fsgt 69 : http://www.cyclismerhonefsgt.fr/

M_Fareins300

M_Fareins320

M_Fareins331

M_Fareins362La course des 4ème catégorie en milieu de matinée avec Thierry, Fréd et Léo

M_Fareins200Patrick au départ de la course des 3ème catégorie

M_Fareins232Peloton des 3ème catégorie avec Eric

M_Fareins123Début de la course des 1er&2ème catégorie avec Gilbert

M_Fareins507Remise des récompenses des 1er&2ème catégorie avec Joël second

Posté par webmasterT2D à 10:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

28 juin 2017

BRIGNAIS

DIMANCHE 25 JUIN

Critérium de Brignais

V.C. Brignais (Fsgt 69)

 

Pas de coureurs du Team Des Dombes sur les épreuves du matin. Trois présents l’après midi avec Pedro en 3ème catégorie et Vincent et Joël en 1er&2ème catégorie. Tous les trois rentrerons dans les tops 10 sans avoir pu prendre les échappées.

1er & 2ème Fsgt  / 1er Ufolep / FFC Pass : 66 km - 29 partants - 1h39'09" (39,900 km/h)  

1er LAMBERT REMI (EC DUQUESNE OULLINS), 2ème CHAMERAT DUMONT ANTONY (VC BRIGNAIS), 3ème JACQUES JULIEN (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 4ème COLACO CAEIRO MARCOS (EC DUQUESNE OULLINS), 5ème DUSSABLY ANTOINE (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), …. 6ème à 41 sec. CERUTTI FLORENT (VELO GRIFFON MEYZIEU), 7ème SIMON CEDRIC (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 8ème SEVE JULIEN (VC LAGNIEU), 9ème DULONG VINCENT (TEAM DES DOMBES), 10ème DIVAY JOEL (TEAM DES DOMBES), 11ème BOUVIER MAXIME (VC LAGNIEU), 12ème INCARDONA CYRIL (VC BRIGNAIS), 13ème HUFFSCHMIDT JEREMY (VELO CLUB RAMBERTOIS), 14ème TONNEAU PATRICK (ETOILE CYCLISTE FLACEENNE), 15ème TRUYE PATRICK (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 16ème CALLAND ROMAIN (VIRIAT TEAM), 17ème GAMRA KHELIFA (EC DUQUESNE OULLINS), 18ème ROBERT SEBASTIEN (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 19ème PERRUSSET MICKAEL (EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL), 20ème HUFFSCHMIDT DAVID (VELO CLUB RAMBERTOIS)

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 62 km  - 18 partants - 1h37'14" (38,300 km/h)

1er DIARRA SAMMY (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 2ème BLANC RAOUL (BRISON ST INNOCENT CYCLISME), .. 3ème à 5 sec. LAUZEILLE STEPHANE (VC FRANCHEVILLE), 4ème SUBRIN YVAN (VC FRANCHEVILLE), 5ème BILLANDON FARGEIX CHRISTOPHE (AC MOULIN A VENT), 6ème WAGNER BERNARD (UC COGNIN), … 7ème à 11 sec. CLEMARON YVAN (VC MAX BAREL), ….. 8ème à 2’06 sec. PEDRO DUARTE (TEAM DES DOMBES), 9ème BLANCHOZ JEAN PHILIPPE (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 10ème CLOZEL FREDERIC (ES JONAGEOIS CYCLO), 11ème LAMBERT CEDRIC (AS LOISIRS HAUTEVILLE),  12ème MICHEL MAXIME (AC MOULIN A VENT), 13ème BARREAU STEPHANE (VC FRANCHEVILLE), …… 14ème CIOTTI MAURIZIO (VC FRANCHEVILLE)

4ème Fsgt / 3ème Ufolep :  58 km  - 19 partants - 1h35'30" (36,400 km/h)

1er VANDERBIEST PHILIPPE (SAINT DENIS CYCLISTE), 2ème BAILLY DIDIER (VC MAX BAREL), ... 3ème à 11 sec. BATTIN ALAIN (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS), …. 4ème à 31 sec. BELLUT MAXIME (ES JONAGEOIS CYCLO), ….. 5ème à 1’15 sec. FRASSANITO JEAN CLAUDE (VC BRIGNAIS), 6ème GRAY FRANCK (CYCLO TEAM 69), ….. 7ème à 2’20 sec. BARTHE XAVIER (UC COGNIN), 8ème GIRIN BERNARD (VC FRANCHEVILLE), 9ème CLAIR PHILIPPE (VELO GRIFFON MEYZIEU), 10ème CHAMPENOIS SERGE (CC CHATONNAY SAINTE ANNE), 11ème LAMBERT ALAIN (A.S LOISIRS HAUTEVILLOIS),  12ème JAUDAUX ERIC (ECO VILLEURBANNE), 13ème PORCIN HERVE (AC BUELLAS), 14ème BERTHIER STEPHANE (VC GLEIZE LIMAS), ……. 15ème BARATIN YVES (VC TREVOUX), 16ème BRIERRE YANNICK (AC SAINT JEAN LE VIEUX)

5ème Fsgt / 4ème Ufolep / Féminines :  54 km  - 19 partants - 1h30'39" (35,700 km)

1er ALLIROL GILLES (VC BRIGNAIS), … 2ème à 5 sec. GARON ALBERT (CS PONT DE CHERUY), 3ème BERNARD PASCAL (CS PONT DE CHERUY), 4ème PIGNER ROGER (ESPOIR CYCLISTE PAYS DU GIER), 5ème LOPEZ JEAN (AS BERTHELOT MERMOZ), 6ème CHOL NORBERT (C.R ST CHAMOND), 7ème GONZALES PEREZ GERARD (VC LAGNIEU), 8ème MOLLON MICHEL (VC BRIGNAIS), 9ème BURFIN DANIEL (VC FRANCHEVILLE), 10ème PROTAS PHILIPPE (CS PONT DE CHERUY), 11ème CHOMAUD JOEL (VC BRIGNAIS), 12ème VALLET GERARD (ECO VILLEURBANNE), 13ème CHAMBON DAMIEN (EC SAINT PRIEST), ……. 14ème CHAUSSINAND LAURE (VC FRANCHEVILLE)

Féminines : 54 km  - 1 partante

 14ème CHAUSSINAND LAURE (VC FRANCHEVILLE)

 

Classements complets site commission vélo Fsgt 69 : http://www.cyclismerhonefsgt.fr/

Site club organisateur : http://velo-club-brignais.com/v2/

M_Brignais1715

M_Brignais1721

 

Posté par webmasterT2D à 15:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 juin 2017

MASTER PISTE

Vendredi 16, Samedi 17 & Dimanche 18 JUIN

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER PISTE

UV NEUBOURG - Normandie (FFC)

K_Velodrome100

L’UV Neubourg accueillait au Vélodrome Théo Cauville, les nationaux Masters sur piste le week end dernier. Avec le soleil c’est sur trois jours de compétitions que 157 concurrents dont 11 féminines se sont disputés les titres de champions de France master individuels et par équipes, dans les différentes disciplines de la piste. Après une première l’an passé à Roubaix, notre doyen Daniel Petit, est monté en Normandie pour participer à ces seconds masters FFC.

Le vendredi il était engagé sur la poursuite individuelle. Daniel se classe 7ème dans la catégorie Master 9 en réalisant un temps supérieur de 22 secondes par rapport à l’an passé suite à un déchaussement de pédale lors de son départ.

Le dimanche matin sur l’épreuve du contre la montre 500 mètres départ arrêté même place qu’en poursuite avec un temps quasiment identique à 2016 ou il avait terminé au pied du podium. Il réalise un chrono de 46'347 contre 46,111 l’an passé.

Classement poursuite individuelle Master 9

1er LE QUERE Marcel (Courbevois Sport Cyclisme) en 2:53:137 - 2:55:761 en série

2ème NOBLESSE Jean Louis (Melun Cyclisme Organisation) en 2:54:011 - 2:58:629 en série

3ème BRIAT Michel (Airport A.O.C. Wissous) en 2:59:410

4ème VERAQUIN Rémy (VC Saulcéen Elbeuf les TVO) en 3:08:792

5ème PLEAU Joel (Ile de France) en 3:13:056

6ème COUIC Bernard (VS St Affricain) en 3:19:101

7ème PETIT Daniel (Team Des Dombes) en 3:24:093

8ème DELUNSCH Pierre (ACT Belfort) en 3:21:537

Classement CLM 500 Mètres Master 9

1er BRIAT Michel (Airport A.O.C. Wissous) en 43:171

2ème LE QUERE Marcel (Courbevois Sport Cyclisme) en 43:553

3ème VERAQUIN Rémy (VC Saulcéen Elbeuf les TVO) en 44:321

4ème COUIC Bernard (VS St Affricain) en 45:234

5ème PLEAU Joel (Ile de France) en 45:480

6ème NOBLESSE Jean Louis (Melun Cyclisme Organisation) en 46:044

7ème PETIT Daniel (Team Des Dombes) en 46:347

8ème DELUNSCH Pierre (ACT Belfort) en 50:529

 

Posté par webmasterT2D à 17:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


22 juin 2017

GLEIZE

DIMANCHE 18 JUIN

1er Critérium Gleizeen Matériel Vélo.com

V.C. Gleizé Limas (Fsgt 69)

La première édition du Critérium Gleizeen organisé par le VCGleizé Limas et ces partenaires n’a pas réunis beaucoup de coureurs mais a été d'une bonne organisation. Le circuit de moins d’un kilomètre a donné lieu à du spectacle tout au long de la journée où les courses se sont déroulées.

Le matin en ouverture Frédéric et Philippe étaient présents en 5ème catégorie. Deux hommes prendront un tour au peloton. Notre grand Fréd fera son premier top 10 au bout d’un beau sprint pour la troisième place. Philippe remportera une prime sur l’un des sprints intermédiaires et termine à la 18ème place. En fin de matinée pas de coureur du Team en 4ème catégorie.

Début d’après midi Patrick rentre également dans les 10 premiers des 3ème catégorie. Sur la dernière épreuve du jour, Joël et Vincent. Tous deux seront dans la bonne échappée qui prendra un tour au peloton. Joël fait un second top 10 du week end en prenant la 7ème place, Vincent se classe 9ème

1er & 2ème Fsgt  / 1er Ufolep / FFC Pass : 64 km - 26 partants - 1h33'24" (41,100 km/h) 

1er DEMOURY DAVID (CYCLO CLUB CHALONNAIS), 2ème CHEVALIER JEREMY (AC TARARE POPEY), 3ème DERNE FLORIAN (VELO GRIFFON MEYZIEU), 4ème JACQUES JULIEN (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 5ème CERUTTI FLORENT (VELO GRIFFON MEYZIEU), 6ème POULARD MORGAN (Union Cycliste DU FOREZ 42), 7ème DIVAY JOEL (TEAM DES DOMBES), 8ème SIBILLE JEAN MICHEL (Union Cycliste DU FOREZ 42), 9ème DULONG VINCENT (TEAM DES DOMBES), …… 10ème à 1’15 sec. ROCFORT SEBASTIEN (AS BERTHELOT MERMOZ), 11ème MALOTAUX FLORIAN (CAEN  VELO CLUB), 12ème SIBELLE VALENTIN (SAINT DENIS CYCLISTE), 13ème RIBES SERGE (TEAM RVF), 14ème CLAVEL ANTHONY (TEAM JALLET AUTO), 15ème TRUYE PATRICK (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 16ème BEGON TONY (VC LAGNIEU), 17ème GOMES CEDRIC (VC LAGNIEU), 18ème EXIGA JEROME (VELO GRIFFON MEYZIEU), 19ème LOUIS FRANCK (VIRIAT TEAM), 20ème COLINMAIRE FABRICE (AS BERTHELOT MERMOZ)

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 60 km  - 18 partants - 1h30'59" (39,400 km/h)

1er BAROU OLIVIER (VELO TEAM VIENNE), 2ème CLEMARON YVAN (VC MAX BAREL), ….. 3ème à 1’24 sec. BLANC RAOUL (BRISON ST INNOCENT Cyclisme), 4ème BONNY LAURENT (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 5ème MAT CAMILLE (TEAM JALLET AUTO), ….. 6ème à 2’10 sec. DEFFARGES JEREMY (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 7ème TORDI MICHEL (VC LAGNIEU), 8ème MALOTAUX FRANCK (VC GLEIZE LIMAS), 9ème VALEYRE GREGORY (TEAM VELO PUISSANCE), 10ème CARPENTIER PATRICK (TEAM DES DOMBES),11ème MAREK JORIS (VC GLEIZE LIMAS), 12ème CONTI ELODIE (TEAM JALLET AUTO), 13ème GARON JEAN MARC (VELO GRIFFON MEYZIEU), 14ème BOULON SYLVAIN (CC CHATILLONNAIS), 15ème DEMARCQ FRANCK (CC CHATONNAY SAINTE ANNE), 16ème EGUERS THIERRY (VC FRANCHEVILLE), 17ème GIDEL PIEERE ADRIEN (VC GLEIZE LIMAS)

4ème Fsgt / 3ème Ufolep :  51 km  - 16 partants

 1er VINCENDON LOUIS (CC CHATONNAY SAINTE ANNE), 2ème FRASSANITO JEAN CLAUDE (VC BRIGNAIS), 3ème RABANY EDMOND (TEAM VELO PUISSANCE), 4ème VANDERBIEST PHILIPPE (SAINT DENIS CYCLISTE), 5ème ARMAND PHILIPPE (VELO GRIFFON MEYZIEU), 6ème BATTIN ALAIN (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS), 7ème BELLUT MAXIME (ES JONAGEOIS CYCLO), 8ème GABRILLARGUES SYLVAIN (SAINT DENIS CYCLISTE), 9ème PAVOUX JEREMY (ASOS ST GALMIER), 10ème TEYSSIER SEBASTIEN (VC TREVOUX), 11ème PORCIN HERVE (AC BUELLAS), 12ème MATHIAS ALAIN (VC FRANCHEVILLE), 13ème DUBOST SEBASTIEN (VC TREVOUX), 14ème BARATIN YVES (VC TREVOUX), 15ème MATHIAS RAPHAEL (VC FRANCHEVILLE), 16ème REY DIT GUZER SILVIN (AC MOULIN A VENT)

Cadets : 46 km  - 2 partants

1er GIBAND EVAN (VELO GRIFFON MEYZIEU), 2ème PAGE HUGO (VC TOURNUS)

5ème Fsgt / 4ème Ufolep / Féminines :  47 km  - 20 partants

1er CHAMBON DAMIEN (EC SAINT PRIEST), 2ème PROTAS PHILIPPE (CS PONT DE CHERUY), ……. 3ème GOLLINUCCI ANDRE (VC LAGNIEU), 4ème PIRAT ABEL (VC BRIGNAIS), 5ème LAPADULA RAPHAEL (VC VAULX EN VELIN), 6ème GONZALES PEREZ GERARD (VC LAGNIEU), 7ème JACQUET MORGANE (Union Cycliste DU FOREZ 42), 8ème PIGNER ROGER (Espoir Cycliste PAYS DU GIER), 9ème HALUPKA FREDERIC (TEAM DES DOMBES), 10ème GRENAUD CLAUDE (EC SAINT PRIEST), 11ème PRAT MAURICE (EC SAINT PRIEST), 12ème ROCFORT SOPHIE (AS BERTHELOT MERMOZ), 13ème BERNARD PASCAL (CS PONT DE CHERUY), 14ème MOLLON MICHEL (VC BRIGNAIS), 15ème GIDEL JEAN PIERRE (VC GLEIZE LIMAS), 16ème DESPLACES ROGER (UV CHALON SUR SAONE), 17ème THIEBAUT DOMINIQUE (UC TULLINS FURES), 18ème MORANDAT PHILIPPE (TEAM DES DOMBES), 19ème EXIGA MARCEL (VELO GRIFFON MEYZIEU), 20ème DESGOUTTE ROMAIN (TEAM PROTEAMSHOP)

Féminines : 47 km  - 2 partantes

1er JACQUET MORGANE (Union Cycliste DU FOREZ 42), 2ème ROCFORT SOPHIE (AS BERTHELOT MERMOZ)

Minimes :  1 partante

1er BARON FANNY (BOURG AIN CYCLISTE ORGANISATION)

Classements complets site commission vélo Fsgt 69 : http://www.cyclismerhonefsgt.fr/

L_Gleize410

L_Gleize415

L_Gleize430Course des 5ème catégorie et Féminines

L_Gleize210

L_Gleize230

L_Gleize240Courses des 3ème catégorie

L_Gleize124

L_Gleize130

L_Gleize140

L_Gleize144Course des 1&2ème catégorie

 

 

 

Posté par webmasterT2D à 15:06 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 juin 2017

NOCTURNE DE CORBAS

SAMEDI 17 JUIN

NOCTURNE CORBASIENNE MATERIEL VELO.COM

VC CORBAS (FFC)

Quatre membres du Team Des Dombes samedi sur l’épreuve Pass cyclisme des nocturnes Corbasienne. Joël et Vincent tenteront à plusieurs reprises de sortir du peloton, mais n’y parviendrons pas durablement. Le coureur Pélussinois Maxime Perdriolle échappé en fin de course parviendra à garder quelques petits mètres d’avance pour l’emporter de justesse sur le reste du peloton. Joël rentre dans le top 10, Vincent et Pedro terminent dans le milieu de peloton, Gilbert victime d’une chute à trois tours de l’arrivée abandonnera.

Classement FFC Pass D1/D2/D3/D4 : 73 km - 72 partants - 1h45

1er PERDRIOLLE Maxime (U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN) Po D1

2ème TRUYE Patrick (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU) Pass D2

3ème  COLACO CAEIRO Marcos (EC DUQUESNE OULLINS) Po D2

4ème BOUVIER Remy (SARRAS ST VALLIER CYCLISME) Po D2

5ème RIBEYRE Clément (U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN) Po D1

6ème ROBERT Mathieu (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU) Po D1

7ème DOUCET Alexandre (CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS) Po D2

8ème DIVAY Joel (TEAM DES DOMBES) Pass D1

9ème LAMBERT Rémi (EC DUQUESNE OULLINS) Po D1

10ème ASENCIO Laura (V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS) Fém. 3ème cat.

11ème CHIRAT Jonathan (AMICALE DE NEUVILLE) Pass D2

12ème SALAH Nicolas (ASOS SAINT GALMIER) Pass D2

13ème SAGE Jérome (U.C VOIRON)

14ème JOLY Laurent (A.C. LYON VAISE) Po D2

15ème COLANTONIO Daniel (EC DUQUESNE OULLINS) Pass D4

16ème  SEGUES Fabien (U.C. VOIRONNAISE) Po D2

17ème ROCHERON Denis (E.C. SALAISE P ROUSSILLON) Pass D3

18ème RISI Lorenzo (ECOV)

19ème  NOLLOT Marcel (V.C. BRIGNAIS) Pass D3

20ème DA SILVA Clermont (A.C. LYON VAISE) Po D1

////

27ème PEDRO Duarté (TEAM DES DOMBES) Pass D3

28ème DULONG Vincent (TEAM DES DOMBES) Pass D2

///

Abandon sur chute CHIRAT Gilbert (TEAM DES DOMBES) Po D2

60 coureurs classés

K_NocCorbas120Vincent tente de sortir dans la petite bosse d'arrivée

K_NocCorbas140Joël

K_NocCorbas145Gilbert

K_NocCorbas159

K_NocCorbas160La chute à trois tours de l'arrivée

K_NocCorbas190Joël dans le sprint d'arrivée

Posté par webmasterT2D à 12:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 juin 2017

LESCHEROUX

DIMANCHE 11 JUIN

Prix de LESCHEROUX

ST DENIS CYCLISME (FFC)

VINCENT 4ème A LESCHEROUX EN FFC PASS

K_Lescheroux500

Bons résultats du Team Des Dombes au prix de Lescheroux Pass Cyclisme qui s’est déroulé dimanche avec une météo bien estivale. Dans un peloton regroupant les quatre niveaux Pass cyclisme, Vincent, Pedro, Gilbert et Patrick faisaient partis des 76 coureurs présents sur la ligne de départ.

Vincent a pris la bonne échappée qui s’est fait à la mi course avec douze coureurs, il prendra une belle 4ème place. La victoire revient au club organisateur, qui avait placé plusieurs coureurs dans le bon coup, par l’intermédiaire de Valentin Calligaro. L’autre bon résultat pour le T2D est pour Pedro qui en allant disputer le sprint du peloton termine sur le podium des Pass D3/D4. Gilbert et Patrick terminent dans ce même peloton.

Classement FFC Pass D1/D2/D3/D4 : 70 km - 76 partants (39,900 km/h)

1er CALLIGARO Valentin (ST DENIS CYCLISME) PO D2

2ème PAGE Thibault (VELO CLUB TOURNUS) PO D1

3ème GOYFFON Xavier (ST DENIS CYCLISME) PO D1

4ème DULONG Vincent (TEAM DES DOMBES) Pass D2

5ème FEYEUX Sylvain (CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS) Pass D3 - 1er des D3/D4

A 28 secondes

6ème PERRET Daniel (ST DENIS CYCLISME) PO D1

A 1 minute 17 secondes

7ème JOLY Nicolas (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME) PO D2

8ème GUILLET David (GUIDON BLETTERANOIS) Pass D2

9ème NETO Antonio (ST DENIS CYCLISME) Pass D4 – 2ème des D3/D4

10ème TETREL Sébastien (CYCL SEYSSINET SEYSSINS) Pass D2

11ème PAUGET Julien (ST DENIS CYCLISME) PO D1

12ème  BEAUSOLEIL Laurent (Neutre) Pass D1

A 1 minute 40 secondes

13ème MASSON Jean Bernard (E.C. ST CLAIROISE) PO D1

14ème BEY Florian (ST DENIS CYCLISME) Pass D1

15ème JOLY Laurent (A.C. LYON VAISE) PO D2

16ème VUAILLES Gilles (VC MORTEAU MONTBENOIT) PO D1

17ème LACROIX Cedric (ST DENIS CYCLISME) Pass D2

18ème DOUCET Alexandre (CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS) PO D2

A 1 minute 50 secondes

19ème BRUN Nicolas (V.C.DE MONTBELIARD) Junior

20ème ROBERT Luc (E.C. BOURG EN BRESSE) Pass D1

21ème BACHE Antoine (E.C. BOURG EN BRESSE) Junior

22ème PEDRO Duarté (TEAM DES DOMBES) Pass D3 – 3ème des D3/D4

23ème CHIRAT Gilbert (TEAM DES DOMBES) PO D2

24ème CASSABOIS Adrien (GUIDON BLETTERANOIS) Junior

25ème ANNEQUIN Frédéric (LYON SPRINT EVOLUTION) PO D2

////

39ème CARPENTIER Patrick (TEAM DES DOMBES) Pass D3 – 8ème des D3/D4

72 coureurs classés

K_Lescheroux512

K_Lescheroux520

Posté par webmasterT2D à 12:24 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 juin 2017

CHAMPIONNAT REGIONAL FSGT

SAMEDI 10 JUIN

Championnat Régional FSGT - ST HAON LE CHATEL

Commission Fsgt 42 - Dynamic Vélo Riorgeois

JOEL CHAMPION REGIONAL FSGT

J_Regional510

Le championnat régional FSGT s’est déroulé dans la Loire à St Haon le Chatel sur un circuit très difficile. Deux coureurs du Team Des Dombes avaient fait le déplacement. Joël revient avec le titre dans la catégorie Ancien. Adrien en catégorie Sénior sera lâché et terminera l’épreuve distancé à la 24ème place.

Les résultats complets sur le site Fsgt 42 : http://www.fsgt42.com/cyclisme/

Anciens : 45 km en 1h27' - 31 partants

1er DIVAY Joël (Team Des Dombes),  2ème à 2 sec. NAVARRO Joël (VC Décines), …. 3ème à 57 sec. CLUZEL Patrick (AC Tourrettoise), 4ème PARIS Patrice (AC Tourrettoise), 5ème REINAUDO Christian (UC Tullins), 6ème GOUTTEFARDE Michel (EC Pays de Gier), 7ème JOUFFRET Didier (CC St Peray), …. 8ème à 1’ 35 sec. DESRAYNAUD Alain (VC Brignais), 9ème COURTIAL Bernard (UC Montmeyran), …. 10ème à 4’03 sec. PRAT Maurice (EC St Priest). 15 coureurs classés.

Séniors : 55 km en 1h38'37 - 36 partants

1er POULARD Morgan (UC Forez 42),  2ème BEGARD Laurent (Team Vélo Puissance), 3ème  DUSSABLY Antoine (RS Meximieux), 4ème VEROT Nicolas (CR St Chamond), 5ème ANIA ASENJO Miguel (ECO Villeurbanne), 6ème CHAMERAT DUMONT Anthony (VC Brignais), …… 7ème à 32 sec. FERNANDEZ Cyril (Team Vélo Puissance), 8ème LAMBERT Rémi (ECD Oullins), 9ème DELORME Kevin (VC Francheville), 10ème ALEX Thierry (CSADN Roanne Mably), …… /// 24ème à 11’23 sec. CELLERAULT Adrien (Team Des Dombes). 29 coureurs classés

  

Posté par webmasterT2D à 15:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 juin 2017

LA TRANCLIERE

SAMEDI 3 JUIN

Prix de La TRANCLIERE

V.C. Druillat (Fsgt 69)

Petite participation au Prix de la Tranclière, avec une météo incertaine le VC Druillat à réunis 130 participants qui finalement sont passés à travers les orages. Deux représentants du Team Des Dombes avec Léo et Frédéric en 4ème  et 5ème catégorie qui terminent tous les deux dans leur peloton respectif.

1er & 2ème Fsgt  / 1er Ufolep / FFC Pass : 66 km - 22 partants - 1h38'41" (40,120 km/h) 

1er JACQUES JULIEN (TEAM CYCLISTE TOUSSIEU), 2ème SEVE JULIEN (VC LAGNIEU), 3ème PEYRARD JEROME (BRIENNON Vélo Passion), 4ème JALAGUIER THIERRY (EC DUQUESNE OULLINS), 5ème JOLY NICOLAS (BOURG AIN CYCLISTE ORGANISATION), … 6ème à 19 sec. PONCIN NICOLAS (BOURG AIN CYCLISTE ORGANISATION), 7ème CHAZEAUD OLIVIER (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS), 8ème DUSSABLY ANTOINE (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), …… 9ème à 4’20 sec. ROCFORT SEBASTIEN (AS BERTHELOT MERMOZ), 10ème GUILLET OLIVIER (VC TOURNUS), 11ème ROY THIERRY (VIRIAT TEAM), 12ème MORNET SEBASTIEN (BOURG AIN CYCLISME), 13ème ANGLERAND JEROME (VELO CLUB AMBERIEU), 14ème CIESLAK FREDERIC (VELO CLUB AMBERIEU), 15ème COLINMAIRE FABRICE (AS BERTHELOT MERMOZ), 16ème PERRUSSET MICKAEL (EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL), 17ème CALLAND ROMAIN (VIRIAT TEAM), 18ème ADAM SYLVAIN (AS BERTHELOT MERMOZ), 19ème VERITE JEROME (LYON SPRINT EVOLUTION).

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 66 km  - 35 partants - 1h41'46" (38,910 km/h)

1er GENOUX SEBASTIEN (VC DRUILLAT), 2ème CLOZEL FREDERIC (ES JONAGEOIS CYCLO), 3ème FIOGER FABRICE (ES JONAGEOIS CYCLO), 4ème BLANC RAOUL (BRISON ST INNOCENT Cyclisme), 5ème GAGNOUX EMMANUEL (VIRIAT TEAM), 6ème RAVIER SEBASTIEN (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 7ème LE CAM    NICOLAS (SAINT VULBAS VELO SPORT), 8ème BRUN MARC (VC FRANCHEVILLE), 9ème TRINTY REGIS (EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL), 10ème TORDI MICHEL (VC LAGNIEU), 11ème MARTINON DENIS (VC LAGNIEU), 12ème NETO ANTONIO (SAINT DENIS CYCLISTE), 13ème ROCH SEBASTIEN (Vél'Haut-Jura SAINT CLAUDE), 14ème GAUTHIER GREGORY (VC LAGNIEU), 15ème CIOTTI MAURIZIO (VC FRANCHEVILLE), 16ème GOY ALAIN (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 17ème DELESTREZ GERALD (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 18ème PLANAISE THIERRY (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 19ème ARNAUD MICHEL (VC TREVOUX), 20ème BOULON SYLVAIN (CC CHATILLONNAIS). 34 coureurs classés

4ème Fsgt / 3ème Ufolep :  60 km  - 40 partants - 1h34'16" (37,800 km/h) 

1er BONNY LAURENT (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 2ème CHAPUIS JEAN PIERRE (VC BRIGNAIS), 3ème GABRILLARGUES SYLVAIN (SAINT DENIS CYCLISTE), 4ème TARAVEL ERIC (VC TREVOUX), 5ème GARNIER DIDIER (UC COGNIN), 6ème COSENZA WALTER (VC LAGNIEU), 7ème VANDERBIEST PHILIPPE (SAINT DENIS CYCLISTE), 8ème BELLUT MAXIME (ES JONAGEOIS CYCLO), 9ème DEMAGNY NICOLAS (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 10ème MARGUIN FREDERIC (AMBITION CYCLISME FEMIN'AIN), 11ème CHAMPENOIS SERGE (CC CHATONNAY SAINTE ANNE), 12ème DEYRAIL JEAN LUC (AC MOULIN A VENT), 13ème TEDESCO FREDERIC (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 14ème BAILLY DIDIER (VC MAX BAREL), 15ème FETTET PASCAL (VC LAGNIEU), 16ème CHIRPAZ JEAN FRANCOIS (CC CHATONNAY SAINTE ANNE), 17ème MARILLIER YVES (SAINT VULBAS VELO SPORT), 18ème CLAIR DAVID (VIRIAT TEAM), 19ème FAYARD RENE (Roue d'Or CHAMBON FEUGEROLLES), 20ème PATRU PATRICK (CC REPLONGES), 21ème BARLAND LEO (TEAM DES DOMBES). 36 coureurs classés

Cadets : 46 km  - 1 partant - 1h13'16" (37,830 km/h)

1er PEILLON ANTOINE (EC DUQUESNE OULLINS)

5ème Fsgt / 4ème Ufolep / Féminines :  53 km  - 32 partants - 1h24'57" (37,270 km/h)

1er CLARAZ GERARD (SAINT GENIX AOSTE Cyclisme), ….. 2ème à 3’20 sec. PELLETIER ROLAND (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 3ème GOLLINUCCI ANDRE (VC LAGNIEU), 4ème GUEST MICHEL (AC SAINT JEAN LE VIEUX), 5ème ROCFORT SOPHIE (AS BERTHELOT MERMOZ), 6ème GARON ALBERT (CS PONT DE CHERUY), 7ème GONZALES PEREZ GERARD (VC LAGNIEU), 8ème PROTAS PHILIPPE (CS PONT DE CHERUY), 9ème BERNARD PASCAL (CS PONT DE CHERUY), 10ème FREMY THIERRY (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 11ème RABUT ERIC (Cyclo SAN MARTINOIS), 12ème PIGNER ROGER (Espoir Cycliste PAYS DU GIER), 13ème DUMONT RENE (BRISON ST INNOCENT Cyclisme), 14ème PEYRARD ALAIN (BRIENNON Vélo Passion), 15ème GUIGON MICHEL (VC TREVOUX), 16ème PALARIC JOEL (VC BELLEGARDE), 17ème VALLET GERARD (ECO VILLEURBANNE), 18ème METZ THIERRY (ASPTT CHALON Sur SAONE), 19ème LOPEZ JEAN (AS BERTHELOT MERMOZ), 20ème GOUJON MAXIME (CC LAGNIEU), //// 27ème HALUPKA FREDERIC (TEAM DES DOMBES). 30 coureurs classés

Féminines : 53 km  - 1 partante - 1h28'20" (35,860 km/h)

1er ROCFORT SOPHIE (AS BERTHELOT MERMOZ)

 

Classements complets site commission vélo Fsgt 69 : http://www.cyclismerhonefsgt.fr/

J_LaTrancliere030Le peloton des 5ème catégorie (Photo VC Lagnieu)

Posté par webmasterT2D à 11:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]