LUNDI 6 AVRIL

Prix De Cesseins - Francheleins

A.C. Francheleins (FSGT 69) 

Belle seconde place de Frédéric lundi de Pâques à Francheleins

D_Francheleins 2015 192

Du soleil et un fort vent du Nord pour les 196 participants du Prix de Francheleins. La difficulté du circuit avec la montée du château associé à un fort vent du Nord ont quelque peu éclaté les différents pelotons. Fréd et Thierry en ont fait les frais sur les courses des 5ème et 4ème catégorie, ils ont cependant fait l'effort de gérer au mieux les éléments et terminés leurs courses.

Le bon résultat du jour pour le Team Des Dombes fût sur la course des 1er & 2ème catégorie où Frédo prend le bon coup et termine à une belle seconde place derrière le coureur de Meximieux Damien Jeanjean. Sur cette même course Tony et Julien termine dans le peloton au 11ème et 14ème place. Vincent et Gilbert terminent dans le troisième groupe. En 3ème catégorie Sébastien abandonne dans le dernière tour. 

 Les Classements :  

 1er & 2ème Fsgt / 1er Ufolep / FFC Pass : 72 km en 1H57 - 45 partants

1er Damien JEANJEAN (RS Meximieux), 2ème Frédéric CHAIZE (Team Des Dombes), 3ème Romain DUBOIS (St Denis Cyclisme), 4ème Bruno CHAPON (VC Francheville), 5ème Pierre VERNIE (VC Francheville), 6ème Philippe BOGAERT (AC Moulin à Vent), 7ème Christophe BEAUFILS (Road Team 71), ..... 8ème à 1m30 Kevin DELORME (VC Francheville), .... 9ème à 2m. Joël NAVARRO (VC Décines), .... 10ème à 2m.30 Sylvain FEYEUX (CC Chatillonnais), 11ème Tony BEGON (Team Des Dombes), 12ème Florent GLEIZAL (AC Moulin à Vent), 13ème Paul CUNHA (VC Décines), 14ème Julien SEVE (Team Des Dombes), 15ème Joël DIVAY (AS Ortf), 16ème Philippe PETITJEAN (VC Francheville), 17ème David BERERD (VC Trévoux), 18ème Jéremy BOIRAUD (ECO Villeurbanne), 19ème Mickael ROGNARD (VC Trévoux), 20ème Alain KILMAN (VC Trévoux), .... 28ème Vincent DULONG (Team Des Dombes), 29ème Gilbert CHIRAT (Team des Dombes). 30 Coureurs classés.

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 72 km en 1H59 - 54 partants

1er Louison FAURE PROST (VC Trévoux), 2ème François BONHOMME (RS Meximieux), 3ème Jérome THOMAS (VC Lagnieu), 4ème Romain MALLET (VC Trévoux), 5ème Eric ALVAREZ (VC Trévoux), .... 6ème David RAMON (RS Meximieux), 7ème Michel TORDI (CC Lagnieu), 8ème Damien DEBORDE (AS Ortf), 9ème Christophe MATRION (VC Trévoux), .... 10ème Alexandre TIXIER (VC Trévoux), 11ème Emmanuel GAGNOUX (Viriat Team), 12ème Stéphane BORRELY (ECD Oullins), .... 13ème Mickael PERRUSSET (EC St Priest), 14ème Romain GRENIER (Viriat Team), 15ème Jéremy RUET (Bourgoin), 16ème Benoit MARCOUX (RS Meximieux), 17ème Olivier FRANCIN (VC Druillat), 18ème Alexis CARVALHO (RS Meximieux), 19ème Jean Philippe BLANCHOZ (EC Muroise), 20ème Alain GOY (RS Meximieux), //// Abandon Sébastien LECONTE (Team Des Dombes). 28 coureurs classés 

4ème Fsgt / 3ème Ufolep : 60 km en 1h49  - 56 partants

1er Nicolas JOLY (CC Replonges), 2ème Jean Baptiste BLANDON (ST Vulbas VS), 3ème Franck CHAPEL (VC Trévoux), 4ème Alfred BALDUCCI (VC Fsgt 74), 5ème Jean Marc GARON (CS Pont de Cheruy), 6ème Thierry CHARCOSSET (VS Joncynois), 7ème Patrick DUBY (CC Replonges), 8ème Gabriel AUMONIER (VC Trévoux), 9ème Bernard GIRIN (VC Francheville), 10ème Thomas ROLAND (ASB Mermoz), 11ème Guillaume DAMIAND (EC Muroise), 12ème Stéphane MARTINEZ (VC Trévoux), 13ème Dominique ANSELME (ES Jonage), 14ème Raphaël FAVRE (SC Manissieux), 15ème Stéphane RENAUD (VCGL), ....... 16ème Thierry SERAPHIN (Team Des Dombes), 17ème Benoit ODIER (VC Max Barel), 18ème Didier GARNIER UC Cognin), 19ème Stéphane BADALUCCO (VC Brignais), 20ème Robert HOFFELINCK (ES Jonage). 25 coureurs classés

5ème Fsgt / 4ème Ufolep : 54 km en  h  - 41 partants

1er Bernard SIGUENZA (VC Tournus), 2ème Daniel POLLET (UC Cognin), 3ème Eric TARAVEL (VC Trévoux), 4ème Gerard GONZALES (VC Lagnieu), 5ème Patrice ROCHE (VC Bellegarde), 6ème Gilles MAGNERON (RS Meximieux), 7ème Dominique THIBAUT (UC Tullins Fures), 8ème Yves DRUET (VC Druillat), 9ème Pierre Marc GAILLARD (VC Druillat), 10ème Christian SALOMON (Jura Dolois Cyclisme), 11ème Mireille RUBERTI (AC Francheleins), 12ème Alain QUIVET (CC Replonges), 13ème Maxime GOUJON (CC Lagnieu), 14ème Jacques JUILLARD (VC Druillat), 15ème Jean Louis PICHARD (ASPTT Chalon), 16ème Jean Claude HERNANDEZ (VC Max Barel), 17ème Robert BESSON (AC Francheleins), 18ème Hervé PORCIN (AC Buellas), 19ème Dominique AMBRASSI (CC Lagnieu). ........ Terminé Frédéric HALUPKA (Team Des Dombes) 20 coureurs classés

Féminines : 54 km en  h  - 4 partantes

 1er Mireille RUBERTI (AC Francheleins), 2ème Margot BERTHET (UC Culoz Belley), 3ème Emilie MEYER (St Denis Cycliste) 

Les classements complets : http://www.cyclismerhonefsgt.fr/courses/francheleins_acf.pdf

D_Francheleins 2015 476Fréd dans son dernier tour en 5ème catégorie

D_Francheleins 2015 377Thierry tout seul dans le vent en fin de course des 4ème catégorie

D_Francheleins 2015 214Sébastien en tête du peloton des 3ème catégorie

D_Francheleins 2015 107

D_Francheleins 2015 119Peloton des 1er et 2ème catégorie

D_Francheleins 2015 120Tony à l'attaque

D_Francheleins 2015 121Le futur vainqueur en tête de peloton

D_Francheleins 2015 148Julien à la relance

D_Francheleins 2015 150Vincent

D_Francheleins 2015 156

D_Francheleins 2015 162La bonne échappée du jour en 1&2ème catégorie

D_Francheleins 2015 174Tony et Julien

D_Francheleins 2015 184

D_Francheleins 2015 187L'arrivée des 1er & 2ème catégorie

D_Francheleins 2015 500La remise des prix des 1er&2ème et des 3ème catégorie