DIMANCHE 19 AVRIL

Grand Prix MUROIS

E.C MUROISE (FSGT 69) 

Gilbert 4ème à St Bonnet de Mure 

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 119

Courses matinales par une température fraiche dimanche à St Bonnet de Mure. C’est sur un circuit très roulant tracé autour du Hameau de Mezelly que se sont déroulées les épreuves Fsgt de l’UC Muroise. Le rythme des différentes courses fût assez soutenu et à l’exception des 5ème catégorie toutes se sont terminées par un sprint massif.

En 4ème catégorie Thierry à perfectionner son placement au cœur du peloton en ayant le rythme et l’adresse pour conserver une bonne position dans le premier tiers du paquet. En seconde partie de matinée, Eric et Ian sur l’épreuve de 3ème catégorie et grosse équipe en 1er&2ème catégorie avec sept coureurs du T2D présents. Ian en reprise termine dans le peloton, Eric bien placé pour faire l’arrivée ne trouve pas l’ouverture et reste bloqué aux 200 mètres. L’équipe du Team 1 a été régulièrement dans toutes les tentatives d’échappées avec Fréd, Denis, Tony, Régis, Vincent ou encore Bruno. Bon boulot de Fréd, Régis et Denis dans le dernier tour pour emmener le sprint, un belle effort moyennement récompensé par une 4ème place pour Gilbert.  

Les Classements :  

 1er & 2ème Fsgt / 1er Ufolep / FFC Pass : 81 km en 1h57  - 45 partants

 1er ROBERT MATHIEU (EC MUROISE), 2ème DEREUX DAVID (VC TREVOLIEN), 3ème CAZEAU Stéphane (VC Decines), 4ème CHIRAT GILBERT (TEAM DES DOMBES), 5ème TRUYE Patrick (EC MUROISE), 6ème BARLE RUDY (VC CALADOIS), 7ème DELORME KEVIN (VC FRANCHEVILLE), 8ème STOICA NICOLAS (VCGL), 9ème GARCIA  JEAN CRISTOPHE (VC CALADOIS), 10ème ROBERT SEBASTIEN (EC MUROISE), 11ème ROCFORT SEBASTIEN (AS BERTHELOT MERMOZ), 12ème SALAH Nicolas (ASOS Saint-Galmier), 13ème GLEIZAL FLORENT (AC MOULIN A VENT), 14ème DEHURTEVENT CHRISTOPHE (EC DUQUESNE OULLINS), 15ème PIN ARNAUD (VELO GRIFFON MEYZIEU), 16ème BUDIN SEBASTIEN (VC CORBAS), 17ème DIVAY JOEL (ASORTF), 18ème BONNARD JEAN MARC      (ESPOIR PAYS DU GIER), 19ème DI MANNO SEBASTIEN (ESPOIR PAYS DU GIER), 20ème COQUELLE SEBASTIEN (ASORTF), 21ème COLANTONIO Daniel (EC Duquesne Oullins), 22ème LAMBERTI Denis (Team Des Dombes), 23ème THEVENIN Pascal (ASORTF), 24ème CHAIZE Frédéric (Team Des Dombes), // 29ème FORLINI Bruno (Team Des Dombes), // 32ème BEGON Tony (Team Des Dombes), 33ème DULONG Vincent (Team Des Dombes), // 37ème LALA Régis (Team Des Dombes). 39 coureurs classés.

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 74 km en 1h53  -  37 partants

 1er MALLET ROMAIN (VC TREVOLIEN), 2ème BERCHET REMI (vélo club charantonnay), 3ème TORDI MICHEL (CC LAGNIEU), 4ème CHATELAIS GEORGES (VC Bievre), 5ème PERRUSSET MICKAEL (EC SAINT PRIEST), 6ème VENET THOMAS (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 7ème JEANDET JEAN CHRISTOPHE (ASORTF), 8ème TRINTY REGIS (EC PIERRE BENITE ST GENIS), 9ème MATRION CHRISTOPHE (VC TREVOLIEN), 10ème MARTINON DENIS (VC LAGNIEU), 11ème MOULIN DIDIER (ESPOIR PAYS DU GIER), 12ème DEBORDE DAMIEN (ASORTF), 13ème BALLAND SEBASTIEN (EC DUQUESNE OULLINS), 14ème SENDRON FREDERICK (AC MOULIN A VENT), 15ème EXIGA JEROME (VELO GRIFFON MEYZIEU), 16ème COLOMBET PASCAL (ESPOIR PAYS DU GIER), 17ème DE LORENZO ERIC (TEAM DES DOMBES), 18ème VENET PASCAL (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 19ème BERGERON FABRICE (VC CORBAS), 20ème DUSSAUD Jean-Yves (Velo club de la Bièvre), // 28ème JENNINGS Ian (Team Des Dombes). 37 coureurs classés.

4ème Fsgt / 3ème Ufolep :  63 km en  - 51 partants

1er ODIER BENOIT (VC MAX BAREL), 2ème ROY THIERRY (VIRIAT TEAM), 3ème OCAMPO-GARZON CARLOS (CS PONT DE CHERUY), 4ème VINCENDON LOUIS (CC CHATONNAY ST ANNE), 5ème JACOMINO YANN (ESPOIR PAYS DU GIER), 6ème FRASSANITO JEAN CLAUDE (VC BRIGNAIS), 7ème ROCHE MICKAEL (Vélo club Rambertois), 8ème CHEVALIER NICOLAS (LYON SPRINT EVOLUTION),  9ème BUATOIS GILLES (TEAM ATC 26 DONZERE), 10ème GARON JEAN MARC (CS PONT DE CHERUY), 11ème MATHIAS ALAIN (AC MOULIN A VENT), 12ème FREDDO HERVE (EC PIERRE BENITE ST GENIS), 13ème ANSELME DOMINIQUE (ES JONAGEOIS CYCLO), 14ème BERGEMIN CYRIL (AC MOULIN A VENT), 15ème CHEVALIER ALAIN (LYON SPRINT EVOLUTION), 16ème CLAIR PHILIPPE (VC MAX BAREL), 17ème SEGON        THIBAUD (VC MAX BAREL), 18ème TISSEUR GERALD (CASS CHASSIEU), 19ème REY DIT GUZER SILVIN (AC MOULIN A VENT), 20ème PLASSE SERGE (VC MAX BAREL), // 29ème SERAPHIN Thierry (Team Des Dombes). 51 coureurs classés

Cadets :  40 km en  -  2 partants

 1er CHARLOT Julien (VC Corbas), 2ème BOUDIER Thomas (VC Corbas)

5ème Fsgt / 4ème Ufolep : 51 km en  - 34 partants

 1er GAILLAN JACQUES (EC SAINT PRIEST), 2ème CRAUSER JEAN PIERRE (ECO VILLEURBANNE), 3ème  CHOMAUD JOEL (VC BRIGNAIS), 4ème AMBRASSI DOMINIQUE (CC LAGNIEU), 5ème PIRAT ABEL (VC BRIGNAIS), 6ème GONZALES GERARD (VC LAGNIEU), 7ème BERNARD PASCAL (CS PONT DE CHERUY), 8ème HEGO JEAN MARIE (CASS CHASSIEU), 9ème  FREMY THIERRY (VC DRUILLAT), 10ème BARLE MICHEL (VC CALADOIS), 11ème LAPADULA RAPHAEL (VC VAULX EN VELIN), 12ème     PROTAS PHILIPPE (CS PONT DE CHERUY), 13ème VAN DER PUTTEN THEODORUS (ECO VILLEURBANNE), 14ème HERNANDEZ JEAN CLAUDE (VC MAX BAREL), 15ème MONTARD GERARD (AC FRANCHELEINS), 16ème ABERKANE CEDRIC (AC MOULIN A VENT), 17ème THIBAUT DOMINIQUE (UC TULLINS FURES),  18ème              PIPARD ANDRE (Vélo club Rambertois), 19ème BONINE SYLVERE (THOU VELO), 20ème FAIVRE HELENE (TEAM SPORT CHALLENGE), 21ème SATRE CHRISTOPHE (ES JONAGEOIS CYCLO), 22ème HARNOIS  CLEMENTINE (AC MOULIN A VENT). 34 coureurs classés

Féminines :  51 km en   - 2 partantes

1er FAIVRE Héléne (Team Sport Challenge), 2ème HARNOIS Clémentine (AC Moulin à Vent) 

Les classements complets : http://www.cyclismerhonefsgt.fr/courses/stbonnet_ecm.pdf

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 305

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 310Thierry en 4ème catégorie

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 232Le peloton des 3ème catégorie

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 260Eric

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 296

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 238Ian

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 122Le peloton des 1er & 2ème catégorie

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 128Gilbert

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 169Denis à l'attaque

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 170Fréd 

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 185Vincent

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 188Tony

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 117Bruno

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 187Regis

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 190

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 191

E_Prix de St Bonnet de Mure 2015 193Le sprint d'arrivée des 1er & 2ème Catégorie