VENDREDI 1er MAI

Prix Marcel HOUEL & Prix DALKIA 

VC MAX BAREL (FSGT 69) 

1er mai pluvieux

La pluie tombée tout au long de la journée a donné lieu à une faible participation sur les courses organisées par l'un des clubs de Vénissieux, le VC Max Barel. 105 coureurs répartis dans des pelotons allant de 17 à 33 participants ont affrontés la pluie et le vent sur le circuit tracé dans la zone industrielle de Vénissieux Corbas. Eric seul représentant du Team Des Dombes fût contraint à l'abandon sur crevaison en début de course.

Les Classements :  

 1er & 2ème Fsgt / 1er Ufolep / FFC Pass : 74 km en 1h55 - 22 partants

1er Gabriel BRUN (UC CULOZ BELLEY), 2ème Joël DIVAY (ASORTF), 3ème Etienne DUFOUR (VC FRANCHEVILLE), 4ème Patrick TRUYE (EC MUROISE), …. 5ème à 30 sec. Romain BARLE (VC CALADOIS), 6ème Kevin DELORME (VC FRANCHEVILLE), 7ème Mathieu ROBERT (EC MUROISE), 8ème Sébastien ROCFORT (AS BERTHELOT MERMOZ), 9ème Damien SERTHELON (VC CALADOIS), 10ème Bruno SAUVAGET (VC CALADOIS), 11ème Thierry JALAGUIER (EC DUQUESNE OULLINS), 12ème Jean François HALOUZE (AC TARARE POPEY), 13ème Daniel COLANTONIO (EC DUQUESNE OULLINS), 14ème Laurent ROBERT (VC FRANCHEVILLE), 15ème Rudy BARLE (VC CALADOIS), 16ème Sébastien ROBERT (EC MUROISE), 17ème Pascal THEVENIN (ASORTF)

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 74 km en 1h56 - 33 partants

1er Kévin LE LUE Kévin (UC Montmeyran Valence), 2ème Thomas ORTIZ (VC VAULX EN VELIN), 3ème Jean Christophe JEANDET (ASORTF), 4ème Frédéric CHERBLANC (ECO VILLEURBANNE), 5ème Yvan CLEMARON (VC MAX BAREL), …. 6ème à 1 minute Denis EYRAUD (ASOS Saint-Galmier), 7ème Philippe BEAUCOUP 5ASOS Saint-Galmier), 8ème Pierre Louis PECHEUX (AC MOULIN A VENT), 9ème Denis MARTINON (VC LAGNIEU), 10ème Yvan SUBRIN (VC FRANCHEVILLE), 11ème Mickael PERRUSSET (EC SAINT PRIEST), 12ème Sébastien BALLAND (EC DUQUESNE OULLINS), 13ème Cyrille ECHARDOUR (CS PONT DE CHERUY), 14ème  Fabrice FIOGER (ES JONAGEOIS), 15ème Alain DESRAYAUD (VC BRIGNAIS), 16ème Patrick MESSNER 5ASOS Saint-Galmier), 17ème Jean Michel BELIN (VC BRIGNAIS), 18ème Yvonig MOREL (ECO VILLEURBANNE), 19ème Fabrice BERGERON (VC CORBAS), 20ème Thibaud SEGON (VC MAX BAREL), //// Abandon sur crevaison Eric DE LORENZO (Team Des Dombes). 27 coureurs classés

4ème Fsgt / 3ème Ufolep :  63 km en 1h46 - 33 partants

1er Benoit ODIER (VC MAX BAREL), 2ème Luc RICHARD (CYCLO TEAM 69), 3ème Jérémy DEFFARGES (CVAC VIENNE), 4ème Thierry ROY (VIRIAT TEAM), 5ème Philippe VERNIER (Union cycliste Cognin), 6ème Alain CHEVALIER (LYON SPRINT EVOLUTION), 7ème Bernard GIRIN (VC FRANCHEVILLE), 8ème Franck GRAY (CYCLO TEAM 69), 9ème Didier GARNIER (Union cycliste Cognin), 10ème Jean Claude FRASSANITO (VC BRIGNAIS), 11ème Christophe LECLERCQ (CC Saint Peray), 12ème Loic MONFORT (ASORTF), 13ème Mickael ROCHE (VC Rambertois), 14ème Stéphane RENAUD (VCG Limas), 15ème Daniel GOMEZ (CVAC VIENNE), 16ème Christophe JAUSSOIN (AS SAPEUR POMPIER), 17ème Philippe CLAIR (VC MAX BAREL), 18ème Silvain REY DIT GUZER (AC MOULIN A VENT), 19ème Stéphane BADALUCCO (VC BRIGNAIS), 20ème Olivier GRIMAND (RS MEXIMIEUX). 33 coureurs classés

5ème Fsgt / 4ème Ufolep : 51 km en 1h34 - 17 partants

1er Jacques GAILLAN (EC SAINT PRIEST), 2ème Michel GOUTTEFARDE (ESPOIR PAYS DU GIER), 3ème Roger HUMBERT (VC MAX BAREL), … 4ème à 4 sec. Raphael LAPADULA (VC VAULX EN VELIN), 5ème Serge CISERON (ESPOIR PAYS DU GIER),  6ème Philippe PROTAS (CS PONT DE CHERUY), 7ème Laurent LABOUTE (C.C.PRINGY), 8ème Dominique THIBAUT (UC TULLINS FURES), 9ème Michel BARLE (VC CALADOIS), 10ème André PIPARD (VC Rambertois), 11ème Maurice PRAT (EC SAINT PRIEST), 12ème Daniel PORTAL (VC FRANCHEVILLE), 13ème Paul MEITRE (THOU VELO), 14ème Cedric ABERKANE (AC MOULIN A VENT), 15ème Benoit PERES RO Chambon Feugerolles), 16ème Sylvere BONINE (THOU VELO), 17ème Abel PIRAT (VC BRIGNAIS)

Site club organisateur : http://www.vcmb-venissieux.com/

Les resultats completshttp://www.cyclismerhonefsgt.fr/courses/venissieux_vcmb.pdf