VENDREDI 8 MAI

37ème Prix de la Victoire à Pont D'Ain 

VC Druillat (FSGT 69)

 

Pas de pluie pour les courses du matin, et de bonnes averses pour celle de l'après midi. Seul Gilles présent pour le Team Des Dombes sur les épreuves organisées par le VC Druillat.

Les Classements :  

 1er & 2ème Fsgt / 1er Ufolep / FFC Pass : 65 km en 1h47 (36,500 km/h) - 18 partants

 1er Joël DIVAY (ASORTF), 2ème Sébastien  GAUTHIER (VC LAGNIEU), 3ème Baptiste CHARLEVOIX (VC LAGNIEU), 4ème à 1 min. Cédric SAUPHANOR (VC LAGNIEU), 5ème Nicolas STOICA (VCG Limas), 6ème Sébastien ARTHAUD (SC MANISSIEUX), 7ème Michael ROGNARD(VC TREVOLTIEN), 8ème Mathieu ROBERT (EC MUROISE), 9ème Stéphane CAZEAU (VC DECINES), 10ème Jean François HALOUZE (AC TARARE POPEY), 11ème Dimitri PREZIOSI (CYCLO CLUB TRAMAYON), 12ème Etienne DUFOUR (VC FRANCHEVILLE), 13ème Christophe HENRY (VIRIAT TEAM), 14ème Quentin GRACE (UC CULOZ BELLEY), 15ème à 1 tour Gilles CHANEL (TEAM DES DOMBES), 16ème Sébastien ROCFORT (AS BERTHELOT MERMOZ). 16 coureurs classés

 3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 70 km en 1h58 (35,500 km/h) - 41 partants

1er Louison FAURE PROST (VC TREVOLIEN), 2ème Christophe PARRACHO (ST VULBAS), 3ème Daniel RIGAUD (UC CULOZ BELLEY), 4ème Michael PERRUSSET (EC SAINT PRIEST), 5ème François BONHOMME (R S MEXIMIEUX), 6ème Benoit MARCOUX (R S MEXIMIEUX), 7ème Romain MALLET (VC TREVOLIEN), 8ème Anthony MOREL (VIRIAT TEAM), 9ème Christophe MATRION (VC TREVOLIEN), 10ème Claude RAIMBEAUX (FRIOL CLUB TAIN TOURNON), 11ème Patrick MIEGE (VC JURA), 12ème Christian CORDONNIER (ESPOIR PAYS DU GIER),  13ème Gérald DELESTREZ (AC St Jean le Vieux), 14ème Michel ARNAUD (VC TREVOLIEN), 15ème Norbert DUCHAMP (VC FRANCHEVILLE), 16ème Stéphane COIGNAUD (EC DUQUESNE OULLINS), 17ème Jeremy VERGER (VC DRUILLAT), 18ème à 1 tour  Maxime BOURGEAY (EC MUROISE), 19ème Olivier BAROU (HORIZON 38), 20ème Christel Jean CHAZALON (VC BOURGOIN JALLIEU). 26 coureurs classés

 4ème Fsgt / 3ème Ufolep :  57 km en 1h35 (35,600 km/h) - 38 partants

1er Louis VINCENDON (CC CHATONNAY ST ANNE), 2ème Franck CHAPEL (VC TREVOLIEN), 3ème à 1 minute Thierry ROY (VIRIAT TEAM), 4ème Stéphane BADALUCCO (VC BRIGNAIS), 5ème Jean Paul BOUVARD (SC Manissieux), 6ème Serge CHAMPENOIS (Vélo Club Charantonnay), 7ème Anthony BESSY (VCG Limas), 8ème Laurent MARQUIS (Vélo Club Louhannais), 9ème Thomas ROLAND (AS BERTHELOT MERMOZ), 10ème Thierry MONIN (CS PONT DE CHERUY), 11ème Nicolas DEMAGNY (R S MEXIMIEUX), 12ème Hervé FREDDO (EC PIERRE BENITE ST GENIS), 13ème Stéphane RENAUD (VCG Limas) , 14ème Régis LE DREFF (CYCLO TEAM 69), 15ème Hervé PROMPT (VIRIAT TEAM), 16ème Christian REINAUDO (Union Cycliste Rivoise), 17ème Ludovic CHARCOSSET (VCG Limas), 18ème Franck GRAY (CYCLO TEAM 69), 19ème Nicolas LE CAM (ST VULBAS VELO SPORT), 20ème Grégory URBANO (TEAM SPORT CHALLENGE). 28 coureurs classés

 5ème Fsgt / 4ème Ufolep : 47 km en 1h18 (36,100 km/h) - 25 partants

1er Eric TARAVEL (VC TREVOLIEN), 2ème Gérard GONZALES (VC LAGNIEU), 3ème Thierry FREMY (VC DRUILLAT), 4ème Maxime GOUJON (CC LAGNIEU), 5ème Yves BARATIN (VC TREVOLIEN), 6ème Jean LOY (UC CULOZ BELLEY), 7ème Dominique THIBAUT  (UC TULLINS FURES), 8ème Michael WILSON (Union cycliste de Cognin), 9ème Pierre Marc GAILLARD (VC DRUILLAT), 10ème Jacques JUILLARD  (VC DRUILLAT),  11ème Franck LAISSARD (TEAM SPORT CHALLENGE), 12ème Patrice ROCHE (VC BELLEGARDE), 13ème Emmanuelle GRISIUS (VIC SUR SEILLE), 14ème Maurice SALVI (UC CULOZ BELLEY), 15ème Hervé PORCIN (AC BUELLAS), 16ème Gérard VALLET (EC SAINT PRIEST), 17ème Helene FAIVRE (TEAM SPORT CHALLENGE), 18ème Laurent LABOUTE (C.C.PRINGY), 19ème Paul MEITRE (THOU VELO),  20ème André PIPARD (Vélo Club Rambertois), 21ème Clémentine HARNOIS (AC MOULIN A VENT).25 coureurs classés

 Féminines : 47 km en  1h18  - 3 partantes

1er Emmanuelle GRISIUS (Vic Sur Seille), 2ème Helene FAIVRE (Team Sport Challenge), 3ème Clémentine HARNOIS (AC Moulin à Vent)

Les résultats completshttp://cyclismerhonefsgt.fr/courses/pontdain_vcd.pdf

F_C_PontAin136

F_C_PontAin143