SAMEDI 18 JUILLET

31ème Prix d'HAUTERIVE 

AC St JEAN LE VIEUX (Ufolep 01)

NOUVELLE VICTOIRE A HAUTERIVE

J_Hauterive510

Vainqueur en 2013, second en 2014, Tony retrouve la première marche du podium du Prix d'Hauterive organisé pour la 31ème fois par l'AC St Jean le Vieux. Il décroche ainsi sa troisième victoires de la saison. C'est à 20 kilomètres de l'arrivée que la bonne échappée pris forme, ils seront quatre devant pour se disputer la victoire. Gilles termine dans le peloton alors que Julien préfére abandonné en toute fin de course. Sur la course des 2ème catégorie Ufolep Eric et Thierry ont loupés la bonne échappée, Thierry se dévoue pour rouler et tenter de faire revenir le peloton pour favoriser une arrivée groupé pour Eric. Ce dernier conclura sa course un tour trop tôt, les hommes de tête iront au bout et Thierry termine dans le peloton. En 4ème catégorie un représentant du Team Des Dombes, Fréd a abandonné en fin d'épreuve.

Les classements :

1er Ufolep / 2ème Fsgt / FFC Pass :  73 km - 38,800 km/h - 16 partants

1er BEGON TONY (TEAM DES DOMBES), 2ème DIVAY JOEL (ASORTF), 3ème HENRY CHRISTOPHE (VIRIAT TEAM), 4ème DOLE GREGORY (CC PRINGY), …... 5ème CUNHA PAUL (VC DECINES), 6ème THEVENIN PASCAL (ASORTF), ….. 7ème BRUN GABRIEL (UC CULOZ BELLEY), 8ème GUILLOT PIERRE (VIRIAT TEAM), 9ème CHANEL GILLES (TEAM DES DOMBES), 10ème MOINE PICARD STEPHANE (BOURGOIN  VC), 11ème BERERD DAVID (VC TREVOLTIEN), 12ème MORMET SEBASTIEN (BAC 01), 13ème ANGLERAND JEROME (VC AMBERIEU), 14ème SEVE JULIEN (TEAM DES DOMBES), 15ème VERSCHUREN MICHEL (VC DECINES)

2ème Ufolep / 3ème Fsgt : 73 km - 38,100 km/h - 25 partants

1er PARRACHO CHRISTOPHE (ASS ST VULBAS VELO), 2ème DELREY JULIEN (RENAGE VC BIEVRE), 3ème THOMAS DOMINIQUE (ASSO CYCLO CLUB ROCHOIS), 4ème BONHOMME FRANCOIS (RS MEXIMIEUX), ….. 5ème PERUSSET MICKAEL (ENTENTE CYC ST PRIEST), 6ème GAGNOUX EMMANUEL (VIRIAT TEAM), ….. 7ème BOUVIER MAXIME (VC LAGNIEU), 8ème CHAZALON JEAN CHRYSTEL (VELO CLUB BOURGOIN), 9ème THOMAS JEROME (VC LAGNIEU), 10ème TORDI MICHEL (CC LAGNIEU), 11ème POULENARD HERVE (VC TREVOLTIEN), 12ème COIN PHILIPPE (UC CULOZ BELLEY), 13ème JACQUET THIERRY (TEAM DES DOMBES), 14ème LOUIS FRANCK (VIRIAT TEAM), 15ème GOMES CEDRIC (ASS ST VULBAS VELO), 16ème LARDAUD ALEXANDRE (VC DRUILLAT), 17ème ROCHET OLIVIER (VC DRUILLAT), 18ème FORGE YANNICK (VC TREVOLTIEN), 19ème SIMEONE FRANCK (EC DUQUESNE OULLINS), 20ème ARNAUD MICHEL (VC TREVOLTIEN), /// Abandon DE LORENZO ERIC (TEAM DES DOMBES)

3ème Ufolep / 4ème Fsgt  : 61 km - 37,200 km/h - 30 partants

1er MARTIN BRUNO (BOURGOIN), 2ème MARTINEZ STEPHANE (VC TREVOUX), 3ème DEYRAIL JEAN LUC (AC MOULIN A VENT), 4ème MORGADO PASCAL (AMICALE CYCLISTE CLUSES), 5ème FOUR    GILLES (VEL HAUT JURA ST CLAUDE), 6ème BOUILLER CHRISTIAN (VEL HAUT JURA ST CLAUDE), 7ème ACTIS GERARD (UC CULOZ BELLEY), 8ème LORENZON BRUNO (TEAM MERCUREY), 9ème LEDREFF REGIS (CYCLOTEAM 69), 10ème REINAUDO CHRISTIAN (UC RIVES), 11ème LECAM NICOLAS (ST VULBAS VELO SPT), 12ème MARTIN YVON (BOURGOIN), 13ème DURAFFOURG MICHEL (VEL HAUT JURA ST CLAUDE), 14ème HOLSENBURGER FRANCIS (VC DRUILLAT), 15ème ROCHET CLAUDE (VIRIAT TEAM), 16ème VOYER JEAN PHILIPPE (VEL HAUT JURA ST CLAUDE), 17ème EYMOZ FRANCIS (UC TULLINS FURES), 18ème COLLOMBET JEAN FRANCOIS (VIRIAT TEAM), 19ème ANDREANT ERIC (CVAC VIENNE), 20ème DERRE JEAN CLAUDE (UC CULOZ BELLEY)

Cadets  : 48 km - 37,200 km/h - 1 partant

1er PALMIERI ENZO (TEAM MERCUREY)

4ème Ufolep / 5ème Fsgt : 53 km - 36,400 km/h - 36 partants

1er TARAVEL ERIC (VC TREVOTIEN), 2ème ROUX JEAN JACQUES (VC TULLINS FURE), 3ème BALOUZAT PASCAL (V Haut JURA ST CLAUDE), 4ème CANNARD JEAN FRANCOIS (VC ST MARCEL), 5ème PIRAT ABEL (BRIGNAIS VC), 6ème CORONT REGIS (BOURGOIN  VC), 7ème GIROUD GEORGES (ROUE SPORT MEXIMIEUX), 8ème ROCHE PATRICE (VC BELLEGARDE), 9ème SALVI MAURICE (UC CULOZ BELLEY), 10ème MICHAUD LOUIS (UC CULOZ BELLEY), 11ème FREMY THIERRY (VC DRUILLAT), 12ème GONZALES GERARD (VC LAGNIEU), 13ème JUILLARD JACQUES (VC DRUILLAT), 14ème GALLAND FRANCOIS (VC ST MARCEL), 15ème BUE RENE (VC ST MARCEL), 16ème PELLETIER ROLAND (RS MEXIMIEUX), 17ème GOUJON MAXIME (CC LAGNIEU), 18ème MARTINEZ PAUL (AC LYON VAISE), 19ème BESSON ROBERT (AC FRANCHELEINS), 20ème CHOMAUD JOEL (BRIGNAIS VC), ///  Abandon HALUPKA FREDEREIC (TEAM Des Dombes)

Féminines : 53 km  - 36,400 km/h - 1 partante

1er  BERTHET MARGOT (UC CULOZ BELLET)

J_Hauterive430Fréd dans le peloton des 4ème catégorie Ufolep

J_Hauterive250Thierry en tête du peloton des 2ème catégorie Ufolep

J_Hauterive264Eric

J_Hauterive270La pluie pour les courses de fin de journée

J_Hauterive105Les coureurs au départ

J_Hauterive130Gilles dans le peloton des 1er catégorie Ufolep

J_Hauterive140Julien et Tony

J_Hauterive150

J_Hauterive170La bonne échappée sur l'épreuve des 1er catégorie

J_Hauterive180

J_Hauterive182Le sprint victorieux de Tony

J_Hauterive500

Photos Michel Rault.

Lien album photo Hauterive : https://www.flickr.com/photos/viriatteam/sets/72157653755665834