DIMANCHE 26 JUILLET

36ème Prix de ROMANS 

C.C. CHATILLONNAIS (Fsgt 69)

ET DE QUATRE POUR TONY  

K_Romans8315

Après midi de juillet plutôt frais au vu des températures des jours précédents pour les coureurs qui étaient venus disputer le traditionnel prix de Romans qu'organise depuis plusieurs années le C.C. Chatillonnais. En début d'après midi seul Frédéric représente le Team Des Dombes sur l'épreuve des 5ème catégorie, le circuit assez vallonné avec la cote précedent l'arrivée pèsera au fil des tours dans les jambes de notre ch'tis Polonais qui abandonnera en fin de course.

En seconde partie Eric est au départ en 3ème catégorie, après sa troisième place de la veille, les jambes ne tourneront pas pareil,  des crampes dans le sprint final l'obligeront à se relever pour finir en toute fin de peloton.

Sur l'épreuve des 1er & 2ème catégorie quatre T2D. C'est Vincent qui lance les hostilités, il se retrouvera échappé en compagnie de Stéphane Badet et David Dufossé pendant une bonne partie de la course avant d'être repris. Une fois l'échappée repris et un round d'observation, sur une accélaration le peloton se scinde en deux et une quinzaine de coureurs se retrouvent en tête. Fréd, Gilles et Tony sont à l'avant alors que Vincent fait partie du reste du peloton. Fréd fera le job pour Tony et malgré quelques attaques c'est groupé que se présenteront les hommes de tête pour se disputer la victoire. Emmené dans un fauteuil Tony léve les bras pour la quatrième fois de la saison. 

Les Classements :  

1er & 2ème Fsgt / 1er Ufolep / FFC Pass :  72 km - 1h49 - 32 partants

1er BEGON TONY (TEAM DES DOMBES), 2ème BALMON CHRISTIAN (VC FRANCHEVILE), 3ème MALLET ROMAIN (VC TREVOUX), 4ème CARETTE LOICK (CC CHATILLON), 5ème DIVAY JOEL (AS ORTF), 6ème BOIREAUD JEREMY (ECO VILLEURBANNE), 7ème JALAGUIER THIERRY (EC DUQUESNE), 8ème VERNE PIERRE (VC FRANCHEVILLE), 9ème PIROUX SERGE (VC LA POMME), 10ème CHANEL GILLES (TEAM DES DOMBES), 11ème BADET STEPHANE (SAINT DENIS CYCLISME), 12ème BURACKI PASCAL (CS PONT DE CHERUY), 13ème CHAIZE FREDERIC (TEAM DES DOMBES), 14ème THEVENIN PASCAL (AS ORTF), 15ème DELLEERSNYDER ARNAUD (SAINT DENIS CYCLISME), ….. 16ème DUBOIS ROMAIN (SAINT DENIS CYCLISME), 17ème DUFOSSE DAVID (ASL HAUTEVILLE), 18ème PAGE ANDRE         (CS PONT DE CHERUY), 19ème COLIN MAIRE FABRICE (AS BERTHELOT MERMOZ), 20ème GRAGE QUENTIN (VC CULOZ BELLEY), 21ème VIANA STEPHANE (VC GLEIZE LIMAS), 22ème DULONG VINCENT (TEAM DES DOMBES)

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 72 km - 1h53 - 43 partants

1er VACHER GREGORY (EC NOISEENE), 2ème LENOIR LUDOVIC (CO BOIS D ARCY), 3ème NETO ANTONIO (SAINT DENIS CYCLISME), 4ème THOMAS DOMINIQUE (ASC ROCHOIS), 5ème BLANDON JEAN BAPTISTE (VS SAINT VULBAS), 6ème BOUVIER MAXIME (VC LAGNIEU), 7ème CURT PATRICE (VIRIAT TEAM), 8ème BOIN MICHEL (AS SAINT CLAIR DE LA TOUR), 9ème FRANCIN OLIVIER (VC DRUILLAT), 10ème SENDRON FREDERIC (AC MOULIN A VENT), 11ème TORDI MICHEL (VC LAGNIEU), 12ème FRAGNAUD CLEMENT (VC CORBAS), 13ème ROCHET OLIVIER (VC DRUILLAT), 14ème LOUIS FRANCK  (VC DRUILLAT), 15ème ECHARDOUR CYRIL (CS PONT DE CHERUY), 16ème BAILLY DIDIER (MAX BAREL), 17èmer SERVAIS DIDIER (AC TARARE POPEY), 18ème VERGER JEREMY (VC DRUILLAT), 19ème ZUCCALI STEPHANE (UC CULOZ BELLEY), 20ème GAGNOUX EMMANUEL (VIRIAT TEAM), /// Terminé DE LORENZO ERIC (TEAM DES DOMBES)

4ème Fsgt / 3ème Ufolep : 64 km - 1h43 - 45 partants

1er FERRAND GUILLAUME (RS MEXIMIEUX), ….. 2ème BOULIER CHRISTIAN (VHJ SAINT CLAUDE), 3ème GIRIN BERNARD (VC FRANCHEVILLE), 4ème CHAMPENNOIS SERGE (CCC SAINT ANNE), 5ème PIQUET CHRISTOPHE (BRISON SAINT INNOCENT), 6ème BARTHELEMY JACQUES (AC FRANCHELEINS), 7ème ROCH SEBASTIEN (VHJ SAINT CLAUDE), 8ème BURATI GILLES (UC CULOZ BELLEY), 9ème BELLUT MAXIME (ES JONAGE), 10ème PALARIC JOEL (VC BUELLAS), 11ème BARTHELEMY CLAUDE (AC FRANCHELEINS), 12ème GARON JEAN MARC (CS PONT DE CHERUY), 13ème DEMAGNY NICOLAS (RS MEXIMIEUX), 14ème LE DREFF REGIS (CT TASSIN), 15ème AFFRE NICOLAS (UC CULOZ BELLEY), 16ème ROLLAND JEAN PIERRE (VIRIAT TEAM), 17ème BOULON SYLVAIN (CC CHATILLON), 18ème LEGER ALEXANDRE (UC CULOZ BELLEY), 19ème LEBLANC MICHEL (AC Tarare Popey), 20ème URBANO GREGORY (TEAM SPORT)

Cadets : 48 km - 1h43 - 1 partant

1er PEILLON JULIEN  (EC Duquesne OULLINS)

5ème Fsgt / 4ème Ufolep : 48 km - 1h20 - 37 partants

1er SALVI MAURICE (UC CULOZ BELLEY, 2ème JUILLARD JACQUES (VC DRUILLAT), 3ème BARATIN YVES (VC TREVOUX), 4ème BESSON ROBERT (AC FRANCHELEINS), 5ème ROCHE PATRICE (BELLEGARDE), 6ème GERRISTEN EDWIN (ASPTT CHALON), 7ème PIGNIER ROGER (AC MOULIN A VENT), 8ème WNEK GUY (VC BRIGNAIS), 9ème PICHARD JEAN LOUIS (ASPTT CHALON), 10ème GONZALES GERARD (VC LAGNIEU), 11ème INDJENIAN ERIC (VC LAGNIEU), 12ème VALLET GERARD (EC SAINT PRIEST), 13ème HERNANDEZ JEAN CLAUDE (VC MAX BARREL), 14ème CHAUMAND JOEL (VC BRIGNAIS), 15ème PORCIN           HERVE (AC BUELLAS), 16ème METZ THIERRY (ASPTT CHALON), 17ème GOUJON MAXIME (VC LAGNIEU), 18ème SERRANO DANIEL (AC BOURG), 19ème MORO ERIC (GOC 42), 20ème MARTINEZ PAUL (LYON VAISE), /// Abandon HALUPKA FREDERIC (TEAM DES DOMBES)

Féminines : 48 km - 1h20 - 1 partante

1er BERTHET MARGOT  (UC CULOZ BELLEY)

K_Romans8178

K_Romans8215Vincent à l'avant pendant une bonne partie de l'épreuve

K_Romans8202

K_Romans8218

K_Romans8263Fréd et Gilles même l'allure

K_Romans8290Tony attend son heure en fin du groupe

K_Romans8309Tony vainqueur

Photos Béa