Dimanche 27 Septembre

Prix R+R / ST VULBAS 

Commission vélo Fsgt 69 (Fsgt 69)

 ERIC SECOND POUR LA DERNIERE

 N_StVulbas502

La clôture 2015 des courses en ligne de la Fsgt 69 c'est déroulée dimanche à St Vulbas avec le Prix R+R organisé par la commission vélo Fsgt 69. Belle fin de saison pour les routiers qui ont pu participer sous un beau soleil à des courses bien animées. Le circuit pratiquement plat de 7,700 km n'a pas donné lieu à d'échappée allant à terme, c'est donc des pelotons groupés qui se sont présentés sur toutes les courses pour se disputer les dernières bouquets.

En ouverture le Team des Dombes était bien représenté sur la course des 1er et 2ème catégorie sur laquelle Julien décroche la 5ème place, Gilbert 11ème, Tony 21ème, Vincent 22ème et Gilles 31ème. C'est sur l'épreuve des 3ème catégorie que le meilleur résultat des Team a été obtenu avec Eric qui monte sur la seconde marche du podium. Sur la course des 4ème Thierry termine 21ème et Ian 27ème. En 5ème catégorie Philippe se classe 19ème.  

Les Classements :  

1er & 2ème Fsgt / 1er Ufolep / FFC Pass :  77 km - 1h53 - 42 partants

1er VEROT FRANÇOIS (UNION CYCLISTE FOREZ), 2ème COLACO CAEIRO MARCOS (EC DUQUESNE OULLINS), 3ème CERUTTI FLORENT (VELO GRIFFON MEYZIEU), 4ème DELORME KEVIN (VC FRANCHEVILLE), 5ème SEVE JULIEN (TEAM DES DOMBES), 6ème DETRUIT FRANCK (VELO GRIFFON MEYZIEU), 7ème DELORME CYRIL (VELO GRIFFON MEYZIEU), 8ème BRUN GABRIEL (UC CULOZ BELLEY), 9ème CONTI FREDERIC (UC CULOZ BELLEY), 10ème JALAGUIER THIERRY (EC DUQUESNE OULLINS), 11ème CHIRAT GILBERT (TEAM DES DOMBES), 12ème MALLET ROMAIN (VC TREVOLIEN), 13ème LAMBERT DAVID (SAINT DENIS CYCLISTE), 14ème GUILLOT PIERRE (VIRIAT TEAM), 15ème SAUPHANOR CEDRIC (VC LAGNIEU), 16ème PAGE ANDRE (CS PONT DE CHERUY), 17ème VERICEL CEDRIC (VC CALADOIS), 18ème  TRUYE Patrick (EC MUROISE), 19ème CARVALHO AUGUSTE (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 20ème JEANDET JEAN CHRISTOPHE (AS ORTF), 21ème BEGON TONY (TEAM DES DOMBES), 22ème DULONG  VINCENT (TEAM DES DOMBES), /// 31ème CHANEL GILLES (TEAM DES DOMBES). 40 coureurs classés

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 69 km - 1h46 - 42 partants

1er CHEVALIER CHRISTOPHE (VC LAGNIEU), 2ème DE LORENZO ERIC (TEAM DES DOMBES), 3ème ROY THIERRY (VIRIAT TEAM), 4ème TORDI MICHEL (CC LAGNIEU), 5ème BERCHET REMI (VC CORBAS), 6ème MARTINON DENIS (VC LAGNIEU), 7ème ROSA CHRISTOPHE (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 8ème CURT PATRICE (VIRIAT TEAM), 9ème BORRELY STEPHANE (EC DUQUESNE OULLINS), 10ème LYON PIERRE ANTOINE (VC FEURS BALBIGNY), 11ème NOLLOT MARCEL (VC BRIGNAIS), 12ème BOIN MICHEL (ST CLAIR), 13ème OCAMPO-GARZON CARLOS (CS PONT DE CHERUY), 14ème PERRUSSET MICKAEL (EC SAINT PRIEST), 15ème GOMES CEDRIC (SAINT VULBAS VELO SPORT), 16ème BRICHEN BRAHIM (ECO VILLEURBANNE), 17ème CIOTTI MAURIZIO (CYCLO TEAM 69), 18ème DE VERTEUIL JEAN MARC (ECO VILLEURBANNE), 19ème FIOGER FABRICE (ES JONAGEOIS CYCLO), 20ème FRAGNAUD HENRI (VC CORBAS). 40 coureurs classés

4ème Fsgt / 3ème Ufolep : 63 km - 1h47 - 63 partants

1er MAT CAMILLE (ASC  MAGOT LA PLAGNE), 2ème FRASSANITO JEAN CLAUDE (VC BRIGNAIS), 3ème BALDUCCI ALFRED (VELO CLUB FSGT 74), 4ème BATTIN ALAIN (VC CALADOIS), 5ème FARES KARIM   (VC DRUILLAT), 6ème FRONTEAU JEAN-MARC (CVAC VIENNE), 7ème MATHIAS ALAIN (AC MOULIN A VENT), 8ème LE CAM NICOLAS (SAINT VULBAS VELO SPORT), 9ème GARON JEAN MARC (CS PONT DE CHERUY), 10ème CHAMPENOIS SERGE (CC CHATONNAY ST ANNE), 11ème BOUBAAYA RACHID (UC TULLINS FURES), 12ème BURATTI GILLES (UC CULOZ BELLEY), 13ème DEYRAIL JEAN LUC (AC MOULIN A VENT), 14ème BONDETTI ALDO (VC CORBAS), 15ème BERCHET GUILLAUME (VC CORBAS), 16ème REY DIT GUZER SILVAIN (AC MOULIN A VENT), 17ème DIARRA SAMMY (CVAC VIENNE), 18ème FERRAND GUILLAUME (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 19ème PLASSE SERGE (VC MAX BAREL), 20ème BRUNET VALENTIN (UC CULOZ BELLEY), 21ème SERAPHIN THIERRY (TEAM DES DOMBES), /// 27ème JENNINGS IAN (TEAM DES DOMBES). 31 coureurs classés

Cadets : 53 km - 2 partants

1er PEILLON JULIEN (EC DUQUESNE OULLINS), 2ème PERRIN VICTOR (VC VAULX EN VELIN)

5ème Fsgt / 4ème Ufolep : 55 km - 1h39 - 37 partants

1er GONZALES GERARD (VC LAGNIEU), 2ème PIRAT ABEL (VC BRIGNAIS), 3ème HERNANDEZ JEAN CLAUDE (VC MAX BAREL), 4ème GAILLAN JACQUES (EC SAINT PRIEST), 5ème BALOUZAT PASCAL (VEL'HAUT JURA SAINT CLAUDE), 6ème PROTAS PHILIPPE (CS PONT DE CHERUY), 7ème AMBRASSI DOMINIQUE (CC LAGNIEU), 8ème INDJENIAN ERIC (VC LAGNIEU), 9ème BERNARD PASCAL (CS PONT DE CHERUY), 10ème MARTIN GUY (CC LAGNIEU), 11ème FETTET PASCAL (CC LAGNIEU), 12ème CHOMAUD JOEL (VC BRIGNAIS), 13ème PELLETIER ROLAND (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 14ème RUBERTI MIREILLE (AC FRANCHELEINS), 15ème GOUJON MAXIME (CC LAGNIEU), 16ème WNECK GUY (VC BRIGNAIS), 17ème HEGO JEAN MARIE (CASS CHASSIEU), 18ème BEAULATON DIDIER (ECO VILLEURBANNE), 19ème MORANDAT PHILIPPE (TEAM DES DOMBES), 20ème LAPADULA RAPHAEL (VC VAULX EN VELIN), 21ème SAPPEY CAROLE (ST JUST CHALEYSSIN). 29 coureurs classés

Féminines : 55 km - 2 partantes

1er RUBERTI MIREILLE (AC FRANCHELEINS), 2ème SAPPEY CAROLE (ST JUST CHALEYSSIN)

Minimes : 46 km - 3 partants

1er ALPHAZAN ALEXIS (VC CORBAS), 2ème ALPHAZAN NICOLAS (VC CORBAS), /// JALAGUIER PAUL (VC VAULX EN VELIN)

 

En ouverture à 13h00 les 1er & 2ème catégorie, suivi des 3ème catégorie 

N_StVulbas114

N_StVulbas115

N_StVulbas126

N_StVulbas127

N_StVulbas130

N_StVulbas136Les 1er & 2ème catégorie en action

N_StVulbas205Eric seul representant du T2D en 3ème catégorie

N_StVulbas280

N_StVulbas281Le sprint d'arrivée des 3ème catégorie

15h30 c'est au tour des 4ème catégorie, puis des 5ème catégorie et Féminines

N_StVulbas310

N_StVulbas311

N_StVulbas324

N_StVulbas329

N_StVulbas369

N_StVulbas367Thierry et Ian en termine

N_StVulbas455

N_StVulbas467Philippe franchissant la ligne d'arrivée en 5ème catégorie