SAMEDI 3 OCTOBRE

17ème CLM LAC DE PALADRU

La Tronche Vélo Sport (Ufolep 38)

SECOND DE CATEGORIE POUR FREDERIC

O_Paladru300

Le Vent et la pluie se sont invités pour le 17ème CLM du Tour du Lac de Paladru et c'est dans des conditions météo peu agréable que près de 300 participants ont participés à cette belle organisation chronométré autour du Lac Isérois. Du beau monde sur le podium du classement scratch avec le vainqueur François Lamiraud récent recordman du monde amateur du record de l'heure qui devance le local et champion national Ufolep Pierre Ledac. La trosième marche du podium est complétée par Grégory Cassini Champion du monde Master FFC de CLM.

Le coureur du Team Des Dombes Frédéric Chaize rentre dans le top 15 avec un chrono de 19 minutes 23 pour boucler les 14 km de ce contre la montre. Cette performance lui permet de monter sur la deuxième marche du podium de sa catégorie à 1 minute 25 du vainqueur scratch et 1 minute 21 du 1er de sa catégorie.

 Le Classement scratch :

 1er LAMIRAUD François (TEAM vulco vaulx en velin) 1er  H2 en 17:58,9 (46,700 km/h)

2ème LEDAC Pierre (LA TRONCHE Vélo Sport) 1er U1 à 4 sec.

3ème CASSINI Gregory (GMC 38) 2ème H2 à 34 sec.

4ème CHRISTIN Nicolas (A.L. ECHIROLLES TRIATHLON) 1er H2 à 35 sec.

5ème GUGLIELMI Simon (La Motte Servolex Cyclisme) 1er H0 à 36 sec.

6ème CLAVEL Sylvain (VC Pontois) 1er H1 à 55 sec.

7ème DOLEATTO Aurélien (Bourg Ain cyclisme) 2ème H0 à 28 sec.

8ème JALLAS Arthur (Bourg Ain cyclisme) 3ème H0 à 1 min. 06

9ème DUCULTY Bastien (Vélo Club Caladois) 2ème H1 à 1 min. 11

10ème MAGNIER Laurent (VC Pontois) 1er H3 à 1 min. 13

11ème CHEYTION Antony (UC AUBENAS) 2ème H3 à 1 min 16

12ème SERRAILLE Tristan (UC Voiron) 3ème H1 à 1 min. 20

13ème KUENTZ Cedric (UC CRAN GEVRIER) 1er U2 à 1 min. 21

14ème AUBER Alexandre (GMC 38) 4ème H0 à 1 min. 24

15ème CHAIZE Frederic (TEAM DES DOMBES) 2ème U1 à 1 min. 25

16ème OUGIER Nicolas (ASC MACOT LA PLAGNE) 3ème H3 à 1 min. 25

17ème BONNET Sébastien (VC Pontois) 4ème H3 à 1 min. 27

18ème JOUFFROY Stephane (VC BOURGOIN JALLIEU) 3ème U1 à 1 min. 29

19ème PITEL Edwige (GMC 38) 1er FEM à 1 min. 30

20ème DURY Aymeric (Vélo Club Caladois) 5ème H0 à 1 min. 36

268 participants classés

Site club organisateur : http://www.tvs.free.fr/pmwiki/pmwiki.php

O_Paladru262

O_Paladru265

O_Paladru354Podium de la catégorie U1

Commentaires sur PALADRU

BF - Fredo, le second doit se mettre à la droite du vainqueur (A gauche sur la photo)

Gilbert - Oui mais à gauche y a pas les miss .......