SAMEDI 17 OCTOBRE

2ème Challenge MUROIS

E.C. Muroise (FFC)

O_StBonnet0553

Le challenge Murois a donné lieu à 141 départs. Deux formules proposées par l’E.C. Muroise, Chrono individuel ou en gentleman sur 18,800 km. Les plus jeunes avaient également la possibilité de s’exprimer face au chronomètre sur la distance de 9,400 km également en équipe ou en individuel.

C’est en duo que le meilleur temps de la journée sera réalisé, les Isérois Pierre LEDAC et Stéphane JOUFFROY remporte le scratch en 24 minutes 23 secondes. Christophe MENINI lui remporte le classement scratch en individuel avec un temps de 24 minutes et 36 secondes.

Le duo du Team Des Dombes Gilbert CHIRAT Thierry SERAPHIN réalise un temps de 28 minutes 54 secondes qui les classes 42ème du scratch gentleman et 88ème du scratch général.

Classement scratch gentleman

1er   LEDAC Pierre / JOUFFROY Stéphane (TVS / Bourgoin Jallieu) 1er Cat .GB en 24:23.64

2ème DUPOUHET Alexandre / BOULLIN Sylvain (ES Seynod/Team Chris Net) 2ème Cat. GB à 37 sec.

3ème THEVENIN Pascal / DIVAY Joël (AS ORTF Rhône Cyclisme) 3ème Cat GB à 38 sec.

4ème JONROND Vincent / JACQUIN Sébastien (VC Caladois / Team Lyon 7) 4ème Cat. GB à 53 sec.

5ème MENINI Christophe / DUARTE Pedro (GMC GRENOBLE / ORTF) 5ème Cat. GB à 1 min.13                   

6ème BEREZIAT Benjamin / NOLLOT Florian (VC Corbas) 1er Cat. JP2 à 1 min. 25

7ème BERTRAND Jean Paul / PHILIPPE François (Cyclo Team 69/Max Barel) 1er Cat.GC à 1 min. 29

8ème PICCO Grégory / BELLEVILLE Laurent (ES Seynod Cyclisme) 6ème Cat. GB à 1 min. 43

9ème QUATTRONE Anthony / CHARLOT Julien (VC Corbas) 2ème Cat. JP2 à 1 min. 44

10ème ROMANO José / DUPOUHET Alexandre (ES Seynod Cyclisme) 7ème Cat. GB à 1 min. 45

11ème FICHEUX Jérôme / ORIOL Christophe (HORIZON 38/LYON VAISE) 8ème Cat. GB à 1 min. 54                    

12ème QUATTRONE Anthony / BAILLY Cédric (VC Corbas) 9ème Cat. GB à 1 min. 55

13ème MORGANDO Thibault / COSNEFROY Romain (GUC /Echirolles) 1er Cat. GA à 1 min.58

14ème BEREZIAT Benjamin / BONNEFOY Remy (VC Corbas) 2ème Cat. GA à 1 min. 59

15ème BELLEVILLE Laurent / BALLUFFIER Jean-Luc (ES Seynod Cyclisme) 10ème Cat. GB 2 min. 12                   

//////

42ème CHIRAT Gilbert / SERAPHIN Thierry (Team des Dombes) 13ème Cat. AGC à 4 min. 31

68 équipes classées

Classement scratch gentleman

1er  MENINI Christophe (GMC GRENOBLE) 1er Cat . IA en 24:36.76

2ème LEDAC Pierre (TVS) 1ER Cat. IB à 4 sec.

3ème DIELTIN Hugo (VC Bellegarde) 2ème Cat IA à 15 sec.

73 coureurs classés

Tous les classements sur le site club organisateur : http://www.ecmuroise.fr