Pour terminer complètement la saison 2015 et avant de passer à 2016, voici les classements obtenus par les coureurs du Team Des Dombes sur les différents challenges de la commission vélo Fsgt 69. Au cours de la cérémonie des récompenses 2015 qui aura lieu le 22 janvier 2016 deux coureurs du Team Des Dombes seront récompensés :
- Eric De Lorenzo vainqueur du challenge des plates des 3ème catégorie 
- Frédéric Chaize troisième de la coupe du Rhône des vétérans.
Le Team Des Dombes termine 13ème sur 38 clubs de la coupe des clubs.
Ci-après extrait des classements des différents challenge ou des membres du T2D figurent.
CHALLENGE FSGT COUPE DES CLUB : Classement tenant compte des résultats des licenciés sur les épreuves Fsgt 69 routes, CLM, Cyclo Cross et Rallye, ainsi que forfait point pour chaque organisation effectuée
1er  V.C. BRIGNAIS : 3 966 points

2ème  A.C. MOULIN A VENT : 3 930 points

3ème  R.S. MEXIMIEUX : 3 306 points

….

13ème  TEAM DES DOMBES : 2 043 points

38 clubs classés

CHALLENGE FSGT COUPE INDIVIDUELLE : Classement tenant compte des résultats obtenus sur toutes les épreuves Fsgt 69 route et CLM. Classement fait par catégorie d’âges.

- Catégorie Sénior vainqueur Pascal Thevenin (Ortf) avec 260 points

5ème Tony Begon : 229 points

21ème Julien Seve : 133 points

22ème Vincent Dulong : 133 points

49ème Denis Lamberti : 63 points

174 coureurs séniors classés

- Catégorie Vétéran vainqueur Christian Balmon (VC Francheville) avec 250 points

3ème Frédéric Chaize : 199 points

12ème Gilles Chanel : 147 points

182 coureurs vétéran classés

- Catégorie Super Vétéran vainqueur Joël Divay (Ortf) avec 472 points

8ème Eric De Lorenzo : 197 points

17ème Gilbert Chirat : 173 points

39ème Thierry Séraphin : 99 points

186 coureurs Super Vétéran classés

Liens de ces classements complets

http://www.cyclismerhonefsgt.fr/challenges/challenge_coupe_clubs.pdf

 

Au niveau des sous challenges FSGT 69

CHALLENGE DES PLATES : Classement tenant compte des résultats obtenus sur les épreuves Fsgt 69 route des courses dite « plate », sans difficultés majeur. Classement fait par catégorie de valeur.

- Catégorie 1& 2 vainqueur Joël Divay (Ortf) avec 111 points 

5ème Julien Seve : 74 points

7ème Gilbert Chirat : 68 points

13ème Vincent Dulong : 48 points

22ème Gilles Chanel : 36 points

28ème Tony Begon : 28 points

34ème Fréderic Chaize : 25 points

41ème Denis Lamberti : 21 points

46ème Patrick Carpentier : 17 points

48ème Bruno Forlini : 17 points

66ème Régis Lala : 12 points

101 coureurs de 1er et 2ème catégorie classés

- Catégorie 3 vainqueur Eric De Lorenzo (T2D) avec 121 points

36ème Sébastien Leconte : 21 points

96ème Thierry Jacquet : 6 points

130ème Christophe Thomasson : 4 points

133 coureurs de 3ème catégorie classés

- Catégorie 4 vainqueur Benoît Odier (VC Max Barel) avec 145 points

22ème Thierry Seraphin : 42 points

26ème Ian Jennings : 34 points

109 coureurs de 4ème catégorie classés

- Catégorie 5 vainqueur Philippe Protas (CS Pont Cheruy) avec 164 points

67ème Frédéric Halupka : 13 points

90ème Philippe Morandat : 8 points

164 coureurs de 5ème catégorie classés

CHALLENGE DES CLM : Classement tenant compte des résultats obtenus sur les épreuves Fsgt 69 de CLM. Classement fait par catégorie de valeur.

- Catégorie 1 & 2 vainqueur Serge Sie (Ortf) avec 508 points

 6ème Frédéric Chaize : 328 points

 Liens de ces classements complets

http://www.cyclismerhonefsgt.fr/challenges/challenge_plates_grimpees.pdf