SAMEDI 26 MARS

Prix de Meillonnas   

VIRIAT TEAM (Fsgt 69)

Un beau samedi après midi pour les courses qu'organisait le Viriat Team. Tout comme la semaine précédente aux Gaboureaux, les 230 participants présents sur le circuit valloné tracé sur la commune de Meillonnas ont évolués par une météo bien printanière. Sur les quatres courses l'on a pu assister à des échappés qui sont toutes allées au bout. Coté Team Des Dombes pas de résultats dans les 10 premiers pour les huit membres qui avait fait le déplacement. Tout cela est à visualer soit dans les nombreuses photos prisent, soit avec la vidéo réalisée par Michel Rault. Les liens ci-après.

Lien vidéo Michel Rault des courses : https://vimeo.com/160598593 

Lien photos des courses : https://www.flickr.com/photos/viriatteam/albums/72157664144940603 

1er & 2ème Fsgt / 1er Ufolep / FFC Pass :  72 km  - 62 partants - 1h43 - 41,9 km/h

1er GAMRA KHELIFA (EC DUQUESNE OULLINS), 2ème VERNIÉ PIERRE (VC FRANCHEVILLE), 3ème GAUTHIER SEBASTIEN (VC LAGNIEU), … à 12 sec. 4ème BOGAERT PHILIPPE (AC MOULIN A VENT), 5ème BRUN GABRIEL (UC CULOZ BELLEY), 6ème ROBERT LAURENT (VC FRANCHEVILLE), 7ème DIVAY JOEL (AS ORTF), 8ème JACQUES JULIEN (EC MUROISE), 9ème NAVARRO JOEL (VC DECINES), 10ème PONCIN NICOLAS (BOURG AIN CYCLISTE), 11ème COLACO CAEIRO MARCOS (EC DUQUESNE OULLINS), 12ème ARTHAUD SEBASTIEN (SC MANISSIEUX), 13ème JOSSIC LAURENT (LA TRONCHE VELO SPORT), 14ème ODIER JEAN PIERRE (VC MAX BAREL), 15ème JOLY NICOLAS (BOURG AIN CYCLISTE), 16ème KILMAN ALAIN (VC TREVOUX), 17ème TRUYE PATRICK (EC MUROISE), 18ème SGARAMELLA PASCAL (VIRIAT TEAM), 19ème PREZIOSI DIMITRI (CC TRAMAYON), 20ème CHIRAT GILBERT (TEAM DES DOMBES), ///, 40ème DULONG VINCENT (TEAM DES DOMBES), /// Terminé DE LORENZO ERIC (TEAM DES DOMBES). 49 coureurs classés.

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 72 km  - 63 partants - 1h50'30 - 39 km/h

1er VENET THOMAS (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), .. à 6 sec. 2ème BRAYMAND YANN (UC RIVOISE), 3ème VINCENTE PASCAL (CYCLO TEAM 69), … à 28 sec. 4ème MIRAN DE SOUZA JOHN (VC MAX BAREL), ….à 55 sec.  5ème BOUVIER MAXIME (VC LAGNIEU), 6ème VANDERBIEST PHILIPPE (SAINT DENIS CYCLISTE), 7ème TORDI MICHEL (VC LAGNIEU), 8ème BADEZ ALAIN (VC LOUHANS), 9ème ROY THIERRY (VIRIAT TEAM), 10ème GENOUX SEBASTIEN (VC DRUILLAT), 11ème GOY ALAIN (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 12ème RAVIER SEBASTIEN (ROUE SPORTIVE MEXIMIEUX), 13ème NETO ANTONIO (SAINT DENIS CYCLISTE), 14ème SENDRON FREDERICK (AC MOULIN A VENT), 15ème NOLLOT MARCEL (VC BRIGNAIS), 16ème BLANC RAOUL (BRISON SAINT INNOCENTS), 17ème LEGER ANTONY (AC MOULIN A VENT), 18ème LAMANT FREDERIC (VC DRUILLAT), 19ème GROSSAT FREDERIC (VC TREVOUX), 20ème PEIXOTO JULIO (VC BRIGNAIS), /// Abandon LECONTE SEBASTIEN (TEAM DES DOMBES). 53 coureurs classés

4ème Fsgt / 3ème Ufolep : 62 km - 53 partants 

1ER QUENTIN LUDOVIC (UC CRAN GEVRIER), 2ème DEVELAY JEROME (AC FRANCHELEINS), ….à 1 min. 3ème JALLET WILLIAM (UC NIVOLET ST ALBAN), 4ème COLIN EDDY (VC GLEIZE LIMAS), 5ème LE CAM NICOLAS (SAINT VULBAS VELO SPORT), 6ème GARNIER DIDIER (UC COGNIN), 7ème BOUSCAL MARC (BRISON ST INNOCENT CYCLISME), 8ème                 RAPOSO MICHEL (CS PONT DE CHERUY), 9ème GARON JEAN MARC (CS PONT DE CHERUY), 10ème BODIN NORBERT (AC FRANCHELEINS), 11ème BONDETTI ALDO (VC CORBAS), 12ème VAZ MARIO (CC REPLONGES), 13ème VEILLET JEAN YVES (VC DRUILLAT), 14ème BELLUT MAXIME (ES JONAGEOIS CYCLO), 15ème NEMOZ JEAN CLAUDE (EC MUROISE), 16ème BOULON SYLVAIN (CC CHATILLONNAIS), 17ème POZZOBON ALAIN (UC CULOZ BELLEY), 18ème TARAVEL ERIC (VC TREVOUX), 19ème EGUERS THIERRY (VC FRANCHEVILLE), 20ème CHABANON ALAIN (VC BELLEGARDE), 21ème PERRON DAVID (BOURG AIN CYCLISTE), 22ème SERAPHIN THIERRY (TEAM DES DOMBES), //// Abandon ALAMERCERY SYLVAIN TEAM DES DOMBES, CLERET FREDERIC (TEAM DES DOMBES). 38 coureurs classés.

Cadets : 40 km - 3 partants

1er FOURNIER MAXIME (VC CORBAS), 2ème BOUDIER THOMAS (VC CORBAS), 3ème GIREL ANTHONY (UC CULOZ BELLEY)

5ème Fsgt / 4ème Ufolep : 54 km  - 46 partants - 1h28'30 - 36,8 km/h

1er BEAULATON DIDIER (ECO VILLEURBANNE), 2ème CHOMAUD JOEL (VC BRIGNAIS), 3ème FETTET PASCAL (VC LAGNIEU), 4ème BASSET STEPHANE (VC TREVOUX), ….à 1 min. 30 sec. 5ème GOLLINUCCI ANDRE (VC LAGNIEU), 6ème GONZALES PEREZ GERARD (VC LAGNIEU), 7ème RUBERTI MIREILLE (AC FRANCHELEINS), 8ème PIROUX JOEL (VIRIAT TEAM), 9ème ALBEROLA SYLVIE (AC FRANCHELEINS), 10ème PROTAS PHILIPPE (CS PONT DE CHERUY), 11ème GALLAND FRANCOIS (VC SAINT MARCEL), 12ème INDJENIAN ERIC (VC LAGNIEU), 13ème MICHAUD LOUIS (UC CULOZ BELLEY), 14ème PUITIN MICHEL (VIRIAT TEAM), 15ème GARON ALBERT (CS PONT DE CHERUY), 16ème GUIGON MICHEL (VC TREVOUX), 17ème MARTINEZ PAUL (AC LYON VAISE), 18ème BESSON ROBERT (AC FRANCHELEINS), 19ème VALLET GERARD (ECO VILLEURBANNE), 20ème HERNANDEZ JEAN CLAUDE (VC MAX BAREL), 21ème FREMY THIERRY (VC DRUILLAT), 22ème PIPARD ANDRE (VC RAMBERTOIS), 23ème GAILLARD PIERRE MARC (BOURG AIN CYCLISTE), 24ème JAUVAT GERARD (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 25ème HALUPKA FREDERIC (TEAM DES DOMBES), 26ème CHEVALIER ALAIN (LYON SPRINT EVOLUTION), 27ème MONTARD GERARD (AC FRANCHELEINS), 28ème HUMBERT ROGER (VC MAX BAREL), 29ème JUILLARD JACQUES (VC DRUILLAT), 30ème POMMIER ANNICK (CC REPLONGES). 30 coureurs classés

Féminines : 46,5 km  - 3 partantes

1er RUBERTI MIREILLE (AC FRANCHELEINS), 2ème ALBEROLA SYLVIE (AC FRANCHELEINS), 3ème POMMIER ANNICK (CC REPLONGES)

Site club organisateur : http://club.quomodo.com/viriat-team/accueil.html

C_Meillonnas133

C_Meillonnas135

C_Meillonnas153

C_Meillonnas172

C_Meillonnas185La course des 1&2ème catégorie avec Gilbert, Vincent et Eric

C_Meillonnas275

C_Meillonnas276Sébastien sur l'épreuve des 3ème catégorie

C_Meillonnas321

C_Meillonnas331

C_Meillonnas345Fréd, Thierry et Sylvain en 4ème catégorie

C_Meillonnas483

C_Meillonnas495Le grand Fréd en 5ème catégorie