SAMEDI 9 AVRIL

Trophee Christian DORME - Corcelles en Beaujolais   

C.T Beaujolaise (Fsgt 69)

D_Corcelles186

Le Team Des Dombes était représenté uniquement sur l'épreuve des 1&2ème catégorie samedi après midi dans le Beaujolais avec cinq coureurs. Denis était dans la bonne échappée composée de quatre coureurs, mais victime de crampe dans le dernier tour, il sera distancé et repris par le peloton. Julien décroche la 7ème en allant disputer le sprint du peloton. Tony et Patrick terminent dans ce même peloton. Eric lâché abandonnera.  

1er & 2ème Fsgt / 1er Ufolep / FFC Pass : 74 km  - 50 partants - 1H49'09 - 40,800 km/h 

1er CUNHA PAUL (VC DECINES), 2ème CHARDON BAPTISTE (SAINT DENIS CYCLISTE), … 3ème à 7 secondes CHAPON BRUNO (VC FRANCHEVILLE), … 4ème à 10 secondes DEBLANGEY ARNAUD (VELO CLUB ROANNAIS), 5ème MAUBLANC SYLVAIN (AC MOULIN A VENT), 6ème CERUTTI FLORENT (VELO GRIFFON MEYZIEU), 7ème SEVE JULIEN (TEAM DES DOMBES), 8ème ROCFORT SEBASTIEN (AS BERTHELOT MERMOZ), 9ème NAVARRO JOEL (VC DECINES), 10ème GUILLET OLIVIER (ASPTT CHALON SUR SAONE), 11ème DEL REY JULIEN (VC DE LA BIEVRE), 12ème COLANTONIO DANIEL (EC DUQUESNE OULLINS), 13ème DOUCET ALEXANDRE (CC CHATILLONNAIS), 14ème LIGNEY FLORENT (AS BERTHELOT MERMOZ), 15ème DELORME KEVIN (VC FRANCHEVILLE), 16ème LAMSTAES STEPHANE (VELO CLUB ROANNAIS), 17ème BOUDIER CEDRIC (VC CORBAS), 18ème PAGE THIBAULT (VC TOURNUS), 19ème ROBERT SEBASTIEN (EC MUROISE), 20ème COPETTI FABRICE (VC CORBAS), /// 28ème BEGON TONY (TEAM DES DOMBES), // 31ème CARPENTIER PATRICK (TEAM DES DOMBES), /// 40ème LAMBERTI DENIS (TEAM DES DOMBES), /// Abandon DE LORENZO ERIC (TEAM DES DOMBES). 45 coureurs classés.

3ème Fsgt / 2ème Ufolep : 74 km  - 72 partants - 1h50'03 - 40,400 km/h 

1er LAMBERT REMI (EC DUQUESNE OULLINS), 2ème TORDI MICHEL (VC LAGNIEU), 3ème CALOINI STEPHANE (CC DE GIERES), 4ème PEILLON JULIEN (EC DUQUESNE OULLINS), 5ème  WAGNER BERNARD (UC COGNIN), 6ème FIOGER FABRICE (ES JONAGEOIS CYCLO), 7ème ALVAREZ ERIC (VC TREVOUX), 8ème LAUZEILLE STEPHANE (VC FRANCHEVILLE), 9ème LAVET JEAN LUC (AC MOULIN A VENT), 10ème NOLLOT MARCEL (VC BRIGNAIS), 11ème DAGUERRE HUGO (LYON SPRINT EVOLUTION), 12ème CHERBLANC FREDERIC (ECO VILLEURBANNE), 13ème PAILLISSE FRANCK (EC DUQUESNE OULLINS), 14ème SENDRON FREDERICK (AC MOULIN A VENT), 15ème GROS CEDRIC (VC CORBAS), 16ème GAGNOUX EMMANUEL (VIRIAT TEAM), 17ème VOUILLON DAVID (ECO VILLEURBANNE), 18ème LOUIS FRANCK (VIRIAT TEAM), 19ème MATRION CHRISTOPHE (VC TREVOUX), 20ème BESSIERE JEREMY (EC PIERRE BENITE SAINT GENIS LAVAL). 52 coureurs classés

4ème Fsgt / 3ème Ufolep : 62,7 km - 48 partants - 1h38'43 - 38,200 km/h 

1er DEFFARGES JEREMY (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 2ème TEDESCO FREDERIC (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 3ème MALOTAUX FRANCK (VC GLEIZE LIMAS), 4ème MATHIAS ALAIN (AC MOULIN A VENT), 5ème DUBY PATRICK (CC REPLONGES), 6ème VERRIER JULIEN (EC SAINT PRIEST), 7ème BONNY LAURENT (CLUB VIENNOIS D'ANIMATION CYCLISTE), 8ème GARON JEAN MARC (CS PONT DE CHERUY), 9ème GRAY FRANCK (CYCLO TEAM 69), 10ème CHOFFEZ PASCAL (LYON SPRINT EVOLUTION), 11ème VESSIGAUD PIERRE (CC REPLONGES), 12ème BONDETTI ALDO (VC CORBAS), 13ème BOULON SYLVAIN (CC CHATILLONNAIS), 14ème EGUERS THIERRY (VC FRANCHEVILLE), 15ème MICHAUD OLIVIER (CC CHATILLONNAIS), 16ème PALARIC JOEL (VC BELLEGARDE), 17ème GIRIN BERNARD (VC FRANCHEVILLE), 18ème BARLAND LEO (THOU VELO), 19ème TARAVEL ERIC (VC TREVOUX), 20ème FERRET PIERRE YVES (VC TREVOUX). 38 coureurs classés.

Cadets : 40 km - 1 partant - 1h13'22 - 32,700 km/h

1er FOURNIER MAXIME (VC CORBAS)

 5ème Fsgt / 4ème Ufolep : 51,3 km  - 48 partants - 1h23'36 - 36,800 km/h 

1er BERGERON JEAN PAUL (AC TARARE POPEY), … 2ème à 5 secondes JUILLARD JACQUES (VC DRUILLAT), 3ème BESSON ROBERT (AC FRANCHELEINS), … 4ème à 10 secondes GAILLAN JACQUES (EC SAINT PRIEST), … 5ème  à 14 secondes BUE RENE (VC SAINT MARCEL), … 6ème à 18 secondes PROTAS PHILIPPE (CS PONT DE CHERUY), 7ème GONZALES PEREZ GERARD (VC LAGNIEU), 8ème GERRITSEN VAN DER HOOP EDWIN (ASPTT CHALON SUR SAONE),  9ème GOLLINUCCI ANDRE (VC LAGNIEU), 10ème DECOMBIS ERICK (HORIZON 38), 11ème MARTIN GUY (CC LAGNIEU), 12ème SATRE CHRISTOPHE (ES JONAGEOIS CYCLO), 13ème BERNARD PASCAL (CS PONT DE CHERUY), 14ème THIEBAULT DOMINIQUE (UC TULLINS FURES), 15ème PIPARD ANDRE (VC RAMBERTOIS), 16ème MARTINEZ PAUL (AC LYON VAISE), 17ème GUIGON MICHEL (VC TREVOUX), 18ème MONTARD GERARD (AC FRANCHELEINS), 19ème MAIRE GUY (CYCLO TEAM 69), 20ème RUBERTI MIREILLE (AC FRANCHELEINS). 40 coureurs classés

Féminines : 51,3 km  - 1 partante - 1h23'56

1er RUBERTI MIREILLE (AC FRANCHELEINS)

D_Corcelles122Les coureurs au départ

D_Corcelles141Eric et Patrick

D_Corcelles144

D_Corcelles145

D_Corcelles164Tony, Denis et Julien

D_Corcelles168L'échappée du jour emmenée par le futur vainqueur Paul Cunha

D_Corcelles173

D_Corcelles191