CALENDRIER DES COURSES  

- Calendrier, règlements et infos sur les épreuves de la Fsgt 69 sont visible sur le site de la commission vélo

http://www.cyclismerhonefsgt.fr/

- Calendrier, règlements et infos sur les épreuves de la Fsgt 71 sont visible sur leur site internet

http://www.fsgt71velo.fr 

- Calendrier, règlements et infos sur les épreuves de la Fsgt 42 sont visible sur leur site internet

http://www.fsgt42.com/cyclisme 

- Calendrier, règlements et infos sur les épreuves de la FFC Rhône Alpes sont visible sur leur site internet

http://www.ffc-rhonealpes.com/

   


IMPORTANT DE NOTER POUR LES COMPETITIONS

DU CALENDRIER FSGT 69

Les inscriptions sur les courses de la commission FSGT 69 sont gérées par informatique. 

Les coureurs extérieurs à la FSGT 69 désirant courir sur les épreuves inscrites aux calendriers de la commission vélo FSGT 69 doivent se pré inscrire une fois pour la saison route 2019 au plus tard 8 jours avant leur première participation à une épreuve de la FSGT 69. 

Les coureurs titulaires d'une licence avec timbre de catégoire à la FSGT 69, sont automatiquement inscrits dans la base de donnée.  

Les coureurs autorisés à participer aux courses FSGT 69 seront une fois validés visible sur l'onglet "coureurs extérieurs" du site de la commission vélo Fsgt 69. http://www.cyclismerhonefsgt.fr

Les inscriptions se font individuellement sur le site de la commission vélo Fsgt 69

Il en est de même en FSGT 71.

Cyclistes FSGT extérieurs au 71 et UFOLEP

Les coureurs doivent s'engager 8 jours avant leur 1ère participation, en remplissant le formulaire d'inscription. Toutes les infos sur le site FSGT 71 http://www.fsgt71velo.fr 

La validation de l'inscription sera diffusée sur le site FSGT 71.

Idem en FSGT 42 pour les  Cyclistes FSGT extérieurs au 42 et UFOLEP

Renseignement à l'adresse mail : nicolas@ausecours-informatique.com

Un tableau récapitulatif des coureurs autorisés à participer aux courses Fsgt 42 sera visible sur le site

http://www.fsgt42.com/cyclisme 

 


 EPREUVE A VENIR 


  Régroupement des principales courses des calendriers régionaux

     FSGT / FFC Pass Cyclisme / UFOLEP 



Samedi 9 mars = Prix de Dommartin

Dommartin (Ain)

13h15 Fsgt 4 / Ufolep 3 / Cadets 
13h16 Fsgt 5 / Ufolep 4 / Féminines 
15h15 Fsgt 1-2 / Ufolep 1 / FFC Pass
15h16 Fsgt 3 / Ufolep 2 

Organisateur : Cyclo club de Replonges -  FSGT 69
Ouvert : FSGT – UFOLEP – FFC Pass
Contact : BERRY François
Téléphone : 06 80 20 53 55 (après 18h30)


Samedi 9 mars = 9ème Prix d'Ecuelles

Mairie d'Ecuelles (Saône et Loire)

13h30 Fsgt 5 / Ufolep 4 

13h32 Fsgt 6 /  Féminines 

15h00 Fsgt 1-2 / Ufolep 1 

15h03 Fsgt 3 / Ufolep 2

15h06 Fsgt 4 / Ufolep 3 

Organisateur : AC Verdunoise -  FSGT 71

Ouvert : FSGT – UFOLEP

Contact : Mme Sylvie CREUZENET Tél : 06 50 22 52 39 email : creuzenetserge@wanadoo.fr


Dimanche 10 mars = Prix Villieu Loyes Mollon

Villieu Route de L'église (Ain)

12h30 FFC Pass D1/D2 
12h32 FFC Pass D3/D4 
12h35 Cadets 
15h00 3 / J / Pass Open 

Organisateur : Vélo Club Ambérieu - FFC
Ouvert : FFC 
Contact :  www.vcamberieu.fr 


Dimanche 10 mars = Prix de Bonvert

Mably (Loire) route de Briennon – ZI de Bonvert

13h45 Fsgt 5 + Minimes + Féminines 
13h48 Fsgt 3 
15h45 Fsgt 4 + Cadets 
15h48 Fsgt 2 

Organisateur : CSADN  Roanne Cyclisme - FSGT 42 Roannais
Ouvert : FSGT –UFOLEP – FFC Pass
Contact : Duperron Bernard
Téléphone : 06 30 86 41 30


 Samedi 16 mars = Prix du Printemps « Les Gaboureaux »

Le Ricoty - Les Gaboureaux Saint-Vulbas (Ain)

13h15 Fsgt 1-2 / Ufolep 1 
13h17 Fsgt 3 / Ufolep 2 
16h00 Fsgt 4 / Ufolep 3 / Cadets 
16h02 Fsgt 5 / Ufolep GS / Féminines / Minimes 

Organisateur = Roue Sportive de Meximieux - FSGT 69
Ouvert : FSGT – UFOLEP – FFC Pass’
Contact : TRAGGIAI Jean 06 21 74 84 64


Dimanche 17 mars = Grand Prix de Bourg en Bresse

Bourg en Bresse Route de Seillon (Ain)

13h15 Cadets et Féminines

15h00 FFC Pass D1/D2 

15h02 FFC Pass D3/D4  

Organisateur : E.C. Bourg en Bresse
Ouvert : FFC 
Contact :  Gilles Pochet 0681455455 email ecbb01@gmail.com


Dimanche 17 mars = Prix cycliste de Charlieu

Charlieu (Loire)

13h45 Fsgt 3 
13h46 Fsgt 5 /Féminines/Minimes 
15h45 Fsgt 1-2 
15h46 Fsgt 4 / Cadets

Organisateur : Entente Cycliste de Charlieu - FSGT 42
Ouvert : FSGT – UFOLEP – NL (avec CM et PI)
Contact 


Dimanche 24 mars = Grand Prix de Meyzieu

Meyzieu Zone industrielle (Rhône)

9h30 = 5ème FSGT & Féminines / Minimes

11h30 = 4ème FSGT / Cadets

13h30 = 3ème FSGT

15h30 = 1&2ème FSGT 

Organisateur : Vélo Griffon Meyzieu - FSGT 69
Ouvert : FSGT - UFOLEP - FFC Pass'
Contact : GENDRE Christophe 06 66 01 01 71


Dimanche 24 mars = Prix cycliste du Parc Mably 

Mably Piste d'essai des Chars Nexter - (Loire)

13h45 Fsgt 4 / Cadets
13h48 Fsgt 5 / Féminimes / Minimes
15h45 Fsgt 2
15h48 Fsgt 3

Organisateur : CSADN Cyclisme Roanne Mably Cyclisme - FSGT 42
Ouvert : FSGT - UFOLEP - FFC Pass' - NL (CM)
Contact : DUPERRON Bernard 06 30 86 41 30


Samedi 30 mars = Prix de la Ville de Roanne - Arsenal 

Quartier de l’Arsenal Roanne - (Loire)

14h00 : 3 FSGT 
14h00 : 5 FSGT 
16h00 : 4 FSGT 
16h00 : 2 FSGT

Organisateur : Club Omnisport Roannais - FSGT 42
Ouvert : FSGT 
Contact : Rochard Nicolas 06 03 31 65 85 - http://coroannais.fr/


Dimanche 31 mars = Critérium FSGT de Bourg-en-Bresse

Bourg en Bresse - Rue Marc Seguin, Z.Ind nord (Ain)

13h30 : 4ème FSGT / Cadet

13h32 : 5ème FSGT / Féminine / Minime

16h00 : 1&2ème FSGT

16h02 : 3ème FSGT

Organisateur : Bourg-Ain-Cyclisme - FSGT 69
Ouvert : FSGT - UFOLEP - FFC Pass'
Contact :


Dimanche 31 mars = Prix de la municipalité Ecuisses

Ecuisses (Saône et Loire)

13h30 FSGT 6 / Minimes / Féminines

14h45 FSGT 4

14h46 FSGT 5

16h45 FSGT 1&2

16h47 FSGT 3

Organisateur : Ecuisses VSP - FSGT 71
Ouvert : FSGT uniquement 
Contact : 


Dimanche 31 mars = Prix de la Bathie

La Bathie (Savoie)

13h00 1er, 2ème, 3ème FSGT et équivalent

15h00 4 et 5ème FSGT / Féminine et équivalent

Organisateur : FSGT 73

Ouvert : FSGT - UFOLEP - FFC Pass

Contact :


Samedi 6 avril = Prix de Viriat

Viriat Village (Ain)

13h30 : 1er&2ème FSGT 

13h32 : 3ème FSGT 

16h00 : 4ème FSGT / Cadet

16h02 : 5ème FSGT / Féminine

Organisateur : Viriat Team - FSGT 69
Ouvert : FSGT - UFOLEP - FFC Pass'
Contact : CURT Patrice 06 73 48 52 36


Dimanche 7 avril  = Cyclosportive la Bisou

Peronnas(Ain)

9h00 La Bisou 141 km

9h30 La petite Bisou 75 km 

Organisateur : Bourg-Ain-Cyclisme - FSGT 69

Contact : http://www.labisou.com/


Samedi 13 avril = Prix de Christian Dorme

Corcelles en Beaujolais (Rhône)

14h00 : 4ème FSGT / Cadet

14h02 : 5ème FSGT / Féminine / Minime

16h00 : 1&2ème FSGT

16h02 : 3ème FSGT

Organisateur : CT Beaujolais - FSGT 69
Ouvert : FSGT - UFOLEP - FFC Pass'
Contact : CROZIER Daniel 04 74 69 28 83


Dimanche 14 avril = Prix de la Saule - St Vallier

St Vallier (Saône et Loire)

9h30 : FSGT 1er&2

10h30 : Ecole de Vélo

14h00 : FSGT 5&6

14h01 : FSGT Féminine

16h0 : FSGT 3&4

Organisateur : VC Montcellien - FSGT 71

Ouvert : FSGT uniquement 

Contact : 


Samedi 20 avril = 3ème Prix de Paques - Chatonod

Chatonod (Ain)

13h00 : 4ème FSGT / Cadet

13h02 : 5ème FSGT / Féminine 

15h30 : 1&2ème FSGT

15h32 : 3ème FSGT

Organisateur : UC Culoz Belley - FSGT 69
Ouvert : FSGT - UFOLEP - FFC Pass
Contact : Daniel POLLET 06 21 95 57 70


Dimanche 21 avril = 1er Prix de St Jean Sur Reyssouze

St Jean Sur Reyssouze (Ain)

 

 

Organisateur : St Denis Cyclisme - FSGT 69
Ouvert : FSGT - UFOLEP - FFC Pass
Contact :


Dimanche 28 avril  = Cyclosportive le Raid du Bugey

Lagnieu (Ain)

9h00 Le Raid du Bugey 138 km

9h05 Les Portes du Bugey 95 km 

Organisateur : Dechaine ton Coeur - FSGT 69

Contact : http://www.leraiddubugey.fr/