Canalblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
TEAM DES DOMBES

RESULTATS T2D SAISON 2013

SAISON 2013 (Ufolep & FFC)   

30 personnes sont adhérentes du Team des dombes.  

Moyenne d'ages des membres du club = 45 ans  

27 Coursiers adultes juniors, séniors et vétérans, moyenne d'ages 43 ans   

1 Directeur sportif  

1 Moniteur fédéral  

3 Adhérents sans licence de compétition

Géographiquement :
- 17 habitent dans la Dombes (10 à Villars les dombes, 1 à St Marcel en Dombes, 1 à Civrieux en Dombes, 1 à Birieux, 2 à Misérieux, 1 à St André de corcy et 1 à Mionnay)    

- 6 habitent sur la Cotières (1 à Neyron, 1 à Miribel, 1 à Montluel, 1 à Beynost, 1 à La Boisse et 1 à Villieu)    

- 4 habitent sur le Vals de Saône (2 à St Romain au Mt D'Or, 1 à Cailloux, 1 à Genay, 1 à Jassans)  

- 1 habite sur Lyon, 1 à Villeurbanne et 1 à Truyes


FEMININE  

- GARDETTE Brigitte (12 courses / 1    cyclosportive / 7 CLM / 1 rallye) 

9 points de CDAC   

02/03/13 : 2ème = Prix de Rancé (Ufolep 01)  

09/03/13 : Vainqueur = Prix de Replonges (Ufolep 01)   

23/03/13 : Rallye Cyclo Vénissiane 110 km  

07/04/13 : 344ème = La Bisou 141 km en 5h03m00. 3ème scratch féminine et 2ème catégorie  

13/04/13 : Vainqueur = Prix de la Rossette (Ufolep 01)   

05/05/13 : 2ème = 1er étape CLM Prix de St Vulbas (Ufolep 69)  

05/05/13 : 2ème = 2ème étape Circuit Prix de St Vulbas (Ufolep 69)  

2ème au classement général Prix de St Vulbas (Ufolep 69)  

12/05/13 : Vainqueur = Championnat de l'Ain Ufolep (Ufolep 01)  

02/06/13 : Vainqueur = Championnat régional Ufolep (Ufolep 69)   

14/06/13 : 4ème = 1er étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : 13ème = 2ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : 5ème = 3ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

5ème au classement général des Féminines et 6ème Catégorie  

06/07/13 : 7ème = Championnat National Ufolep (Ufolep 10)  

11/08/13 : Vainqueur = Prix de Bagé (Ufolep 01)  

25/08/13 : 88ème / 3ème féminine = CLM de Tréffort (Ufolep 01) 1er du Champ.de L'Ain  

31/08/13 : 74ème / 1er féminine = CLM de Manissieux (Ufolep 69)  

14/09/13 : 1er = Championnat régional du CLM Ufolep (Ufolep 38)  

05/10/13 : 143ème scratch 2ème féminine = CLM Lac de Paladru (Ufolep 38)  

13/10/13 : 25ème scratch, 3ème mixte = Gentleman Duo Bressan avec F. Chaize (FFC)  

19/10/13 : 71ème scratch, 4ème mixte = Gentleman des Mures avec F. Chaize (FFC)  

16/11/13 : 30ème scratch, 3ème mixte = Gentleman des Champions avec Daniel (Ufolep 01)      

       


1er CATEGORIE  

- CARPENTIER Patrick (12 courses / 3 cyclosportives / 0 CLM / 0 rallye)  

02/03/12 : Peloton = Prix de Rancé (Ufolep 01)  

16/03/13 : Peloton = Prix du Printemps Les Gaboureaux (Ufolep 01)  

07/04/13 : 345ème = La Bisou 141 km en 5h03m00. 78ème cat. 40/49 ans  

21/04/13 : Peloton = Prix de Jayat (FFC Pass)  

05/05/13 : 65ème = Prix de Domsure (FFC 2,3,J & Pass Open)  

09/05/13 : 18ème = Prix de Cras sur Reyssouze (Ufolep 01)  

12/05/13 : 13ème = Championnat de l'Ain Ufolep 40/49 ans (Ufolep 01)  

19/05/13 : 22ème = Prix de Pont de Vaux (FFC Pass Cyclisme)  

25/05/13 : 22ème = Prix de Faramans (Ufolep 01)  

23/06/13 : Peloton = Prix de la Tranclière (Ufolep 01)  

13/07/13 : Peloton = Prix de Simandre (Ufolep 01)  

20/07/13 : Peloton = Prix d'Hauterive (Ufolep 01)  

21/07/13 : 9ème = Prix de St Etienne la Varenne (Fsgt 69)  

08/09/13 : 55ème = Raid du Bugey 100 km en 3h44m51  

15/09/13 : 101ème = Les Bosses du 13 94km en 2h55m46     

- CHAIZE Frédéric (3 courses / 0 cyclosportive / 6 CLM / 0 rallye)  

13/04/13 : 16ème = Prix de la Rossette (Ufolep 01)  

23/06/13 : 8ème = Prix de la Tranclière (Ufolep 01)  

11/08/13 : Peloton = Prix de Bagé (Ufolep 01)  

25/08/13 : 21ème / 4ème des 40/49 ans = CLM de Tréffort (Ufolep 01) 1er du Champ.de l'Ain  

31/08/13 : 19ème / 5ème des 40/49 ans = CLM de Manissieux (Ufolep 69)  

14/09/13 : 4ème = Championnat régional du CLM Ufolep (Ufolep 38)  

28/09/13 : 11ème = CLM de St Cyr (Fsgt 71)  

13/10/13 : 25ème scratch, 3ème mixte = Gentleman Duo Bressan avec Brigitte (FFC)  

19/10/13 : 71ème scratch, 4ème mixte = Gentleman des Mures avec Brigitte (FFC)            

- CHANEL Gilles (27 courses / 0 cyclosportive / 0 CLM / 0 rallye)  

02/03/13 : Terminé = Prix de Rancé (Ufolep 01)  

03/03/13 : Peloton = Prix de Chassieu (Fsgt 69)  

09/03/13 : Peloton = Prix de Replonges (Ufolep 01)  

16/03/13 : Terminé = Prix du Printemps Les Gaboureaux (Ufolep 01)  

23/03/13 : Peloton = Prix de Bouvent (Ufolep 01)  

24/03/13 : 14ème = Prix de Vénissieux (Fsgt 69)  

01/04/13 : Terminé = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

06/04/13 : Peloton = Prix de Meillonnas (Ufolep 01)  

13/04/13 : 19ème = Prix de la Rossette (Ufolep 01)  

14/04/13 : Peloton = Prix Rettmeyer (Ufolep 38)  

01/05/13 : 14ème = Prix de Viriat (Ufolep 01)  

05/05/13 : 20ème = Prix de ST Anne (Ufolep 38)  

08/05/13 : Peloton = Prix de Pont d'Ain (Ufolep 01)  

09/05/13 : Terminé = Prix de Cras sur Reyssouze (Ufolep 01)  

12/05/13 : Terminé = Championnat de l'Ain Ufolep 40/49 ans (Ufolep 01)  

18/05/13 : 14ème = Prix de Vincelles (Fsgt 71)  

20/05/13 : 19ème = Prix de Lalheue (Fsgt 71)  

25/05/13 : 27ème = Prix de Faramans (Ufolep 01)  

16/06/13 : 10ème = Prix de Pressins (Ufolep 38)  

23/06/13 : Peloton = Prix de la Tranclière (Ufolep 01)  

28/06/13 : 7ème = Critérium de Villars les Dombes (Ufolep 01)  

30/06/13 : 22ème = Prix de Dagneux (Fsgt 69)  

13/07/13 : 21ème = Prix de Simandre (Ufolep 01)  

20/07/13 : Terminé = Prix d'Hauterive (Ufolep 01)  

11/08/13 : Terminé = Prix de Bagé (Ufolep 01)  

17/08/13 : Terminé = Prix de Chaveyriat (Ufolep 01)  

21/09/13 : Abandon s/crevaison = Prix de Chatenay (Ufolep 01)         

- CHIRAT Gilbert (21 Courses / 2 cyclosportives / 1 CLM / 2 rallyes)  

02/03/12 : 8ème = Prix de Rancé (Ufolep 01)  

16/03/13 : 14ème = Prix du Printemps Les Gaboureaux (Ufolep 01)  

01/04/13 : 37ème = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

07/04/13 : 14ème = La Petite Bisou 75 km en 2h03m52. 2ème cat. 40/49 ans  

13/04/13 : 7ème = Prix de la Rossette (Ufolep 01)  

14/04/13 : 47ème = Prix de St Bonnet de Mure (FFC 3&Pass open)  

21/04/13 : Peloton = Prix de Jayat (FFC Pass)  

12/05/13 : 7ème = Championnat de l'Ain Ufolep 40/49 ans (Ufolep 01)  

18/05/13 : 15ème = 1er étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

19/05/13 : 22ème = 2ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

20/05/13 : 36ème = 3ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

20/05/13 : 5ème = 4ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

30ème au classement général des Route du Bourbonnais  

25/05/13 : 4ème = Prix de Faramans (Ufolep 01)  

02/03/13 : Abandon = Championnat régional Ufolep (Ufolep 69)  

14/06/13 : 91ème = 1er étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

15/06/13 : 127ème = 2ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : 6ème = 3ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : Abandon = 4ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

13/07/13 : 11ème = Prix de Simandre (Ufolep 01)  

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)  

20/07/13 : Peloton = Prix d'Hauterive (Ufolep 01)  

15/09/13 : 76ème = Les bosses du 13 94km en 2h51m04  

21/09/13 : 11ème = Prix de Chatenay (Ufolep 01)  

19/10/13 : Rallye des 10 clochers 50 km (FFCT)   

19/10/13 : 30ème scratch, 13ème catégorie = Gentleman des Mures avec Eric (FFC)  

26/10/13 : Abandon = Cyclo cross de St Priest (Fsgt 69)   

- FORLINI Bruno (21 courses / 1 cyclosportive / 6 CLM / 0 rallye)  

02/03/13 : Peloton = Prix de Rancé (Ufolep 01)  

10/03/13 : 11ème = Prix de Bohas (FFC)  

23/03/13 : Peloton = Prix de Bouvent (Ufolep 01)  

31/03/13 : 8ème = Critérium de Brignais (Fsgt 69)  

01/04/13 : 14ème = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

07/04/13 : 101ème = La Bisou 141 km en 4h22m18. 43ème cat. 40/49 ans  

14/04/13 : Abandon = Prix de St Bonnet de Mure (FFC 3&Pass open)  

21/04/13 : 10ème = Prix de Tain (Ufolep 26)  

05/05/13 : 14ème = Montrichard (FFC Pass)  

09/05/13 : 9ème = La Rouchouze Langeais (FFC Pass)  

12/05/13 : 3ème = Championnat de l'Ain Ufolep 40/49 ans (Ufolep 01)    

18/05/13 : 34ème = 1er étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

19/05/13 : 19ème = 2ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

20/05/13 : 27ème = 3ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

20/05/13 : 38ème = 4ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

26ème au classement général des Route du Bourbonnais  

02/06/13 : 13ème = Championnat régional Ufolep (Ufolep 69)  

14/06/13 : 55ème = 1er étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

15/06/13 : 46ème = 2ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : 22ème = 3ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : 31ème = 4ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

36ème au classement général des 1er, 2ème et 3ème catégorie    

07/07/13 : 82ème = Championnat National Ufolep 40/49 ans (Ufolep 10)  

11/08/13 : Peloton = Prix de Bagé (Ufolep 01)  

25/08/13 : 36ème / 9ème des 40/49 ans = CLM de Tréffort (Ufolep 01) 2ème Champ.de l'Ain  

31/08/13 : 39ème / 9ème des 40/49 ans = CLM de Manissieux (Ufolep 69)  

14/09/13 : 9ème = Championnat régional du CLM Ufolep (Ufolep 38)  

21/09/13 : 25ème = CLM X2 Romenay (Fsgt 71)  

28/09/13 : 27ème = CLM St Cyr (Fsgt 71)  

05/10/13 : 85ème scratch, 16ème de catégorie = CLM Lac de Paladru (Ufolep 38)          

- GERMAIN Alexandre (21 courses / 4 cyclosportives / 0 CLM / 0 rallye)  

16/03/13 : 25ème = Prix du Printemps Les Gaboureaux (Ufolep 01)  

24/03/13 : 25ème = Prix de Vénissieux (Fsgt 69)  

01/04/13 : 38ème = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

07/04/13 : 132ème = La Petite Bisou 75 km en 2h15m15. 25ème cat. 30/39 ans  

14/04/13 : 2ème = Prix de St Bonnet de Mure (FFC Pass cyclisme)  

01/05/13 : 11ème = Prix de Viriat (Ufolep 01)  

18/05/13 : 68ème = 1er étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

19/05/13 : 74ème = 2ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

20/05/13 : 60ème = 3ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

20/05/13 : 57ème = 4ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

53ème au classement général des Route du Bourbonnais  

25/05/13 : 28ème = Prix de Faramans (Ufolep 01)  

02/06/13 : Abandon = Championnat Régional Ufolep (Ufolep 69)  

14/06/13 : 47ème = 1er étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

15/06/13 : 55ème = 2ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : 57ème = 3ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : 50ème = 4ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

42ème au classement général  des 1er, 2ème et 3ème catégorie   

23/06/13 : Abandon = Prix de la Tranclière (Ufolep 01)  

07/07/13 : 380ème = Etape du Tour Annecy - 5h05  

13/07/13 : 4ème = Prix de Simandre (Ufolep 01)  

20/07/13 : 5ème = Prix d'Hauterive (Ufolep 01)  

28/07/13 : 27ème = Prix La Guerche (FFC Pass 37)  

04/08/13 : 14ème = Prix de St Trivier de Courte (FFC Pass 01)  

08/09/13 : 12ème = Raid du Bugey 100 km en 3h11m05  

15/09/13 : 43ème = Les bosses du 13 94km en 2h46m12  

21/09/13 : 21ème = Prix de Chatenay (Ufolep 01)          

- JACQUET Thierrry (1 course / 2 cyclosportives / 0 CLM / 3 rallyes) 

07/07/13 : Rallye La Beaujolaise (FFCT)    

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)  

20/07/13 : Abandon = Prix d'Hauterive (Ufolep 01)  

10/08/13 : 155ème = 1er étape Tour de L'Ain Lagnieu/Bourg 156 km en 4h26m15 (FFC)  

11/08/13 : 119ème = 2ème étape Tour de l'Ain Musée La Foret/Oyonnas 149 km en 4h37m21 (FFC)

19/10/13 : Rallye des 10 clochers 50 km (FFCT)   

- THOMASSON Christophe (6 courses / 0 cyclosportive / 0 CLM / 1 rallye)  

16/03/13 : Abandon = Prix du Printemps Les Gaboureaux (Ufolep 01)  

23/03/13 :  Peloton = Prix de Bouvent (Ufolep 01)  

01/04/13 : Terminé = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

06/04/13 : Peloton = Prix de Meillonnas (Ufolep 01)  

13/04/13 : 28ème = Prix de la Rossette (Ufolep 01)  

25/05/13 : Terminé = Prix de Faramans (Ufolep 01)  

19/10/13 : Rallye des 10 Clochers 50 km (FFCT)   

- DE LORENZO Eric (25 courses / 0 cyclosportive / 6 CLM / 0    rallye)  

13 points de CDAC, 32 points de catégorie.  Début de saison en 2ème catégorie   

03/03/13 : 2ème mais non classé = Prix de Chassieu (Fsgt 69)  

09/03/13 : 6ème = Prix de Replonges (Ufolep 01)  

16/03/13 : 3ème = Prix du Printemps Les Gaboureaux (Ufolep 01)  

17/03/13 : Vainqueur = Prix de Vaulx en Velin (Fsgt 69)  

23/03/13 : 8ème Prix de Bouvent (Ufolep 01)  

24/03/13 : Peloton = Prix de Vénissieux (Fsgt 69)  

01/04/13 : 6ème = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

06/04/13 : 6ème = Prix de Meillonnas (Ufolep 01)  

13/04/13 : 7ème = Prix de Corcelles en Beaujolais (Ufolep 69)  

21/04/13 : 4ème = Prix de Tain (Ufolep 26) moins de 30 coureurs au départ  

01/05/13 : 3ème = Prix de Vénissieux (Fsgt 69)  

05/05/13 : 9ème = 1er étape CLM Prix de St Vulbas (Ufolep 69)  

05/05/13 : 13ème = 2ème étape Circuit Prix de St Vulbas (Ufolep 69)  

9ème au classement général Prix de St Vulbas (Ufolep 69)  

09/05/13 : 5ème = Prix de Cras sur Reyssouze (Ufolep 01)  

12/05/13 : 12ème = Championnat de l'Ain Ufolep 40/49 ans (Ufolep 01)  

18/05/13 : 4ème = Prix de Vincelles (Fsgt 71)  

Montée en 1er Catégorie   

20/05/13 : 6ème = Prix de Lalheue (Fsgt 71)  

25/05/13 : 10ème = Prix de Faramans (Ufolep 01)  

09/06/13 : Abandon sur crevaison = Lagnieu (Ufolep 01)  

16/06/13 : Abandon = Prix de Montrevel en Bresse (FFC Pass)  

23/06/13 : Peloton = Prix de la Tranclière (Ufolep 01)  

30/06/13 : 19ème = Prix de Dagneux (Fsgt 69)  

13/07/13 : 13ème = Prix de Simandre (Ufolep 01)  

20/07/13 : Peloton = Prix d'Hauterive (Ufolep 01)  

25/08/13 : 58ème / 17ème des 40/49 ans = CLM de Tréffort (Ufolep 01) 4ème du Champ.de l'Ain  

31/08/13 : 35ème / 8ème des 40/49 ans = CLM de Manissieux (Ufolep 69)  

15/09/13 : 9ème = Prix de Parilly Vénissieux (Fsgt 69)  

05/10/13 : 113ème scratch, 20ème catégorie = CLM Lac de Paladru (Ufolep 38)  

19/10/13 : 30ème scratch, 13ème catégorie = Gentleman des Mures avec Gilbert (FFC)  

16/11/13 : 5ème scratch, 1er cat.MB = Gentleman des champions avec PL Perichon (Ufolep 01)  

16/11/13 : 10ème scratch, 3ème cat MD = Gentleman des Champions avec J.Divay (Ufolep 01)         


2ème CATEGORIE  

- BRIEL Jean François ( 2 courses / 2 cyclosportives / 0 CLM / 1 rallye)  

07/04/13 : 118ème = La Petite Bisou 75 km en 2h12m44. 36ème cat. 40/49 ans  

13/04/13 : 24ème = Prix de la Rossette (Ufolep 01)  

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)     

31/08/13 : Abandon = Prix de Foissiat (Ufolep 01)  

15/09/13 : 212ème = Les Bosses du 13 94km en 3h08m22      

- DRUESNE Florian (0 courses / 0 cyclosportive / 0 CLM / 0 rallye)  

    

- JENNINGS Ian (35 courses / 1 cyclosportives / 0 CLM / 0 rallye)  

7 point de CDAC, 10 points de catégorie   

27/10/12 : Abandon s/crevaison = Cyclo Cross de St Priest (Fsgt)  

11/11/12 : 33ème = Cyclo cross de Parilly (Fsgt)  

12/11/12 : 17ème = Cyclo cross de Rives (Ufolep 38)  

17/11/12 ; 21ème = Cyclo cross de Meyrieu les Etangs (Ufolep 38)  

24/11/12 : 20ème = Cyclo cross de Genas (Fsgt 69)  

15/12/12 : 17ème = Cyclo cross de Meyzieu (Fsgt 69)  

23/12/12 : 11ème = Cyclo cross La Ricamarie (Fsgt 42)   

06/01/13 : 14ème = Cyclo Cross de Brignais (Fsgt 69)   

13/01/13 : 14ème = Cyclo Cross de Franchevilles (Fsgt 69)  

02/03/13 : 9ème = Prix de Rancé (Ufolep 01)  

17/03/13 : Peloton = Prix de Vaulx en Velin (Fsgt 69)   

23/03/13 : Peloton = Prix de Bouvent (Ufolep 01)  

24/03/13 : 6ème = Prix de Vénissieux (Fsgt 69)  

21/04/13 : Peloton = Prix de Jayat (FFC Pass)  

28/04/13 : 4ème = Prix d' Oyeu (Ufolep 38) moins de 30 coureurs au départ  

05/05/13 : 12ème = 1er étape CLM Prix de St Vulbas (Ufolep 69)  

05/05/13 : 15ème = 2ème étape Circuit Prix de St Vulbas (Ufolep 69)  

12ème au classement général Prix de St Vulbas (Ufolep 69)  

08/05/13 : Abandon = Prix de Pont D'Ain (Ufolep 01)  

09/05/13 : Peloton = Prix de Cras sur Reyssouze (Ufolep 01)  

12/05/13 : 15ème = Championnat de l'Ain Ufolep 40/49 ans (Ufolep 01)  

18/05/13 : 88ème = 1er étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

19/05/13 : 72ème = 2ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

20/05/13 : 34ème = 3ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

20/05/13 : 26ème = 4ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

63ème au classement général des Route du Bourbonnais (17ème des 2ème cat.)  

09/06/13 : Abandon sur crevaison = Lagnieu (Ufolep 01)  

14/06/13 : 87ème = 1er étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

15/06/13 : 134ème = 2ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : 91ème = 3ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : Abandon = 4ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

11/08/13 : Abandon = Prix de Bagé (Ufolep 01)  

15/08/13 : 20ème = Prix de Cormoz (FFC Pass 01) 2ème des Pass D3  

25/08/13 : 12ème = Prix Chavannes sur Reyssouze (FFC Pass 01) 2ème des Pass D3  

31/08/13 : 5ème = Prix de Foissiat (Ufolep 01)  

01/09/13 : 13ème = Prix R+R St Vulbas (Fsgt 69)  

08/09/13 : 24ème = Raid du Bugey 100 km en 3h21m06  

15/09/13 : 7ème = Prix de Parilly Vénissieux (Fsgt 69)  

21/09/13 : 4ème = Prix de Chatenay (Ufolep 01)  

20/10/13 : 47ème = Inter VTT (FFC)  

26/10/13 : 20ème = Cyclo Cross de St Priest (Fsgt 69)  

02/11/13 : 33ème = Cyclo Cross de Décines (Fsgt 69)  

11/11/13 : 28ème = Cyclo Cross de Parilly (Fsgt 69)  

23/11/13 : 38ème = Cyclo Cross de Genas (Fsgt 69)  

12/01/14 : 25ème = Cyclo Cross de Francheville (Fsgt 69)              

- LECONTE Sébastien (22 courses / 2 cyclosportives / 0 CLM / 2 rallyes)  

5 points de catégorie, 5 points de CDAC   

02/03/13 : Peloton = Prix de Rancé (Ufolep 01)  

09/03/13 : Abandon = Prix de Replonges (Ufolep 01)  

16/03/13 : Abandon = Prix du Printemps Les Gaboureaux (Ufolep 01)  

23/03/13 : Peloton = Prix de Bouvent (Ufolep 01)  

01/04/13 : Peloton = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

06/04/13 : Terminé = Prix de Meillonnas (Ufolep 01)  

13/04/13 : 10ème = Prix de la Rossette (Ufolep 01)  

01/05/13 : 7ème = Prix de Viriat (Ufolep 01)  

12/05/13 : Abandon = Championnat de l'Ain Ufolep 40/49 ans (Ufolep 01)  

25/05/13 : 9ème = Prix de Faramans (Ufolep 01)  

02/06/13 : Abandon = Championnat Régional Ufolep (Ufolep 69)  

09/06/13 : 5ème = Lagnieu (Ufolep 01) Moins de 30 coureurs au départ  

14/06/13 : 110ème = 1er étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

15/06/13 : 133ème = 2ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 :123ème = 3ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

16/06/13 : Abandon = 4ème étape Route de Saone et Loire (Fsgt 71)  

23/06/13 : Abandon sur crevaison = Prix de la Tranclière (Ufolep 01)  

30/06/13 : Abandon = Prix de Dagneux (Fsgt 69)  

07/07/13 : Abandon = Etape du Tour Annecy  

13/07/13 : Terminé = Prix de Simandre (Ufolep 01)  

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)  

20/07/13 : 4ème = Prix d'Hauterive (Ufolep 01) Moins de 30 coureurs au départ  

04/08/13 ; Terminé = Prix de St Trivier de Courte (FFC Pass 01)  

31/08/13 : 19ème = Prix de Foissiat (Ufolep 01)  

15/09/13 : 223ème = Les bosses du 13 94km en 3h09m51  

19/10/13 : Rallye des 10 Clochers 50 km (FFCT)          

- PAUL Jean Philippe  (1 course / 2 cyclosportives / 0 CLM / 1 rallye)  

08/05/13 : Terminé = Prix de Pont D'Ain (Ufolep 01)  

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)  

08/09/13 : 47ème = Raid du Bugey 100 km en 3h35m10  

15/09/13 : 89ème = Les bosses du 13 94m en 2h54m41            

- ROSSI Jean Pierre (2 courses / 0 cyclosportive / 0 CLM / 0 rallye) 

01/04/13 : Peloton = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

13/04/13 : 34ème = Prix de la Rossette (Ufolep 01)   


3ème CATEGORIE  

- BIGATTINI Ario (12 courses / 1 cyclosportive / 0 CLM / 0    rallye)  

27/10/12 : Abandon s/crevaison = Cyclo Cross de St Priest  

12/11/12 :13ème = Cyclo cross de Rives (Ufolep 38)  

17/11/12 ; 13ème = Cyclo cross de Rives (Ufolep 38)  

24/11/12 : 18ème = Cyclo cross de Genas (Fsgt 69)  

01/12/12 : 14ème = Cyclo cross d'Oullins (Fsgt 69)  

15/12/12 : 13ème = Cyclo cross de Meyzieu (Fsgt 69)   

06/01/13 : 6ème = Cyclo Cross de Brignais (Fsgt 69)   

13/01/13 : 7ème = Cyclo Cross de Franchevilles (Fsgt 69)  

07/04/13 : 139ème = La Bisou 141 km en 4h22m25. 64ème cat. 40/49 ans  

03/11/13 : 18ème = Cyclo Cross Stafford Lake (USA Californie)  

09/11/13 : 26ème = Cyclo Cross Sierra Point Night (USA Californie)  

07/12/13 : 5ème = Cyclo Cross Maxwell Park Sonoma (USA Californie)  

08/12/13 : 13ème = Cyclo Cross Coyotte Point San Mateo (USA Californie)          

- CLERET Frédéric (12 courses / 1 cyclosportive / 0 CLM / 1 rallye)  

10 points de CDAC, 10 points de catégorie  

02/03/13 : 8ème = Prix de Rancé (Ufolep 01)  

09/03/13 : 12ème = Prix de Replonges (Ufolep 01)  

07/04/13 : Abandon = La Bisou 141 km  

13/04/13 : 7ème = Prix de la Rossette (Ufolep 01)  

21/04/13 : Terminé = Prix de Jayat (FFC Pass)  

01/05/13 : Vainqueur = Prix de Viriat (Ufolep 01)  

08/05/13 : Abandon = Prix de Pont D'Ain (Ufolep 01)  

18/05/13 : 102ème = 1er étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

19/05/13 : Abandon = 2ème étape Route du Bourbonnais (Ufolep 03)  

25/05/13 : 10ème = Prix de Faramans (Ufolep 01)  

09/06/13 : Abandon = Lagnieu (Ufolep 01)  

28/06/13 : 34ème = Critérium de Villars les Dombes (Ufolep 01)  

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)  

11/08/13 : Abandon = Prix de Bagé (Ufolep 01)         

- DENIS Flavien (3 courses / 0 cyclosportive / 0 CLM / 0 rallye) Junior  

01/04/13 : 41ème = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

11/08/13 : Abandon = Prix de Bagé (Ufolep 01)  

11/11/13 :  58ème = Cyclo Cross de Parilly (Fsgt 69)               

- JULLIARD Denis (0 course / 0 cyclosportive / 0 CLM / 0 rallye)  

 

- MORANDAT Philippe (5 courses / 0 cyclosportive / 0 CLM / 1 rallye)    

03/03/13 : Peloton = Prix de Chassieu (Fsgt 69)  

09/03/13 : 16ème = Prix de Replonges (Ufolep 01)  

16/03/13 : Abandon = Prix du Printemps Les Gaboureaux (Ufolep 01)  

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)  

20/07/13 : 25ème = Prix d'Hauterive (Ufolep 01)  

15/09/13 : Peloton = Prix de Parilly Vénissieux (Fsgt 69)   


4ème CATEGORIE  

- ALAMERCERY Sylvain (5 courses / 2 cyclosportives / 0 CLM / 1 rallye)  

7 points de CDAC, 7 points de catégorie   

16/03/13 : 2ème = Prix du Printemps Les Gaboureaux (Ufolep 01)  

23/03/13 : 6ème = Prix de Bouvent (Ufolep 01)  

01/04/13 : 29ème = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

07/04/13 : 178ème = La Petite Bisou 75 km en 2h20m02. 54ème cat. 40/49 ans   

08/05/13 : Abandon = Prix de Pont D'Ain (Ufolep 01)  

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)  

28/07/13 : Course arrêtée Météo = Romans (Ufolep 01)  

15/09/13 : 387ème = Les bosses du 13. 94km en 3h26m05    

- DULONG Gilbert  (0 course / 1 cyclosportive / 0 CLM / 2 rallyes)  

07/04/13 : 326ème = La Petite Bisou 75 km en 2h40m52. 12ème cat. plus de 66 ans  

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)  

19/10/13 : Rallye des 10 Clochers 50 km (FFCT)   

- EYMAR DAUPHIN Patrick (0 course / 0 cyclosportive / 0 CLM / 0    rallye)  

         

- GERMAIN Patrick (0 course / 1 cyclosportive / 0 CLM / 0 rallye) 

07/07/13 : 6568ème = Etape du Tour Annecy - 7h24   

- PETIT Daniel  (9 courses / 1 cyclosportive / 1 CLM / 2 rallyes)  

Début de saison avec 20 points d'handicaps.  9 points de CDAC, 9 points de catégorie   

03/04/13 : 3ème = VTT X country La Furette (Ufolep 38)  

16/03/13 : 11ème = Prix du Printemps Les Gaboureaux (Ufolep 01)  

23/03/13 : 4ème = Prix de Bouvent (Ufolep 01)  

01/04/13 : 7ème = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

06/04/13 : Peloton = Prix de Meillonnas (Ufolep 01)   

08/05/13 : 3ème = Prix de Pont D'Ain (Ufolep 01)  

12/05/13 : 11ème = Championnat de l'Ain Ufolep plus 60 ans (Ufolep 01)  

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)  

28/07/13 : Course arrêtée Météo = Romans (Ufolep 01)  

11/08/13 : Peloton = Prix de Bagé (Ufolep 01)  

15/09/13 : 386ème = Les bosses du 13 94km en 3h26m04  

19/10/13 : Rallye des 10 Clochers 50 km (FFCT)  

16/11/13 : 30ème scratch, 3ème cat.mixte = Gentleman des champions avec Brigitte (Ufolep 01)           

- VIALETTE Yvan (2 courses / 0 cyclosportive / 0 CLM / 0 rallye)  

Début de saison avec 10 points d'handicaps    

01/04/13 : 17ème = Prix de Francheleins (Ufolep 01)  

08/05/13 : Peloton = Prix de Pont D'Ain (Ufolep 01)   


- VACHET Vivien (0 cyclosportive / 0 CLM  / 1 rallye)         

14/07/13 : Rallye 100 km La Villardoise (FFCT)         

- THOMASSON Marc (0 cyclosportive / 0 CLM  / 1 rallye)  

19/10/13 : Rallye des 10 Clochers 50 km (FFCT)

Publicité
Publicité
Visiteurs
Depuis la création 176 496
Publicité
TEAM DES DOMBES
PREVISION METEO LOCAL
EXTRAIT CALENDRIERS DES COURSES

21/04/24 : Prix St Priest -69- FSGT

21/04/24 : Prix de Granges -71-FSGT

28/04/24 : Prix Simandre -01-FSGT

28/04/24 : Le Raid du Bugey-01-FSGT

01/05/24 : Prix de Verdun -71--FSGT

05/05/24 : Champ.Dépt. FSGT 69

05/05/24 : Champ.Dépt. FFC

08/05/24 : Prix Génelard -71-FSGT

11/05/24 : L'aindinoise -01- FFC

19/05/24 : Prix de Bourg -01-FSGT

25/05/24 : Prix des Echets -01-FSGT

26/05/24 : Prix de Vandeins -01- FFC

 

STATISTIQUE SAISON

SAISON 2024

1 Podium

LOGOPodium

 

0 VICTOIRE           
1 PLACE DE 2ème     
0 PLACE DE 3ème     

0 PLACE DE 4ème     
1 PLACE DE 5ème    
2 Fois classés entre la 6ème et 10ème place  
 
17 Participations sur 6 épreuves différentes  

6 Courses route FSGT  
0 Course0 route FFC
0 Course route UFOLEP
0 CLM / Gentleman  

0 Cyclo Cross
0 Epreuve sur Piste   
  
0 Cyclosportives
0 Rallye  

0 VTT

84 victoires depuis la création du T2D

NOS SPONSORS

LOGO_TEAM_DES_DOMBES

 

Logo_ORFIS RVB

LOGO-CORPUS

LogoGeraldAlbert


Logo LOVISOLO


LOGO LC

 

Logo cycle n co bleu

 

LogoVILLARS

 

Archives

 

logo-fsgt-couleurs



logo-FFC

Publicité