CHALLENGES ET COUPES FSGT 69

La saison route 2017 terminée, place à la parution officielle des challenges & coupes FSGT 69. Un podium pour le Team Des Dombes avec Joël premier de la coupe du Rhône catégorie ancien. Sur ce même challenge Adrien termine cinquième de la catégorie sénior et Léo 8ème catégorie espoir. Le club se classe 16ème de la coupe des clubs FSGT 69

Parmi les tops 10 des différents challenges on retrouve Joël et Gilbert dans le challenge des plates 1er&2ème catégorie, Eric et Adrien sur celui des 3ème catégorie, Léo sur celui des 4ème catégorie. Joël également dans le top 10 du challenge des CLM 1er & 2ème catégorie et Pedro en 3ème catégorie

Ci-après extrait classements des différents challenges ou des membres du T2D figurent. La totalité des classements sur le site de la commission vélo Fsgt 69

http://www.cyclismerhonefsgt.fr/resultats/

COUPE DES CLUB FSGT 69 :

1er  E.C. Duquesne Oullins : 4 410 points

2ème V.C. Brignais : 4 025 points

3ème E.C.O. Villerbanne : 3 140 points

4ème V.C. Corbas : 2 920 points

5ème R.S. Meximieux : 2 663 points

….

14ème VC Trévoux : 1899 points

15ème  TEAM DES DOMBES : 1 898 points

57 clubs classés

COUPE INDIVIDUELLE FSGT 69 :

- Catégorie Espoir (19/22 ans)

Vainqueur Thomas ROLAND (A.S.B. Mermoz) 437 points

8ème Léo BARLAND : 250 points

23 coureurs espoir classés

- Catégorie Sénior (23/39 ans)

Vainqueur Rémy LAMBERT (E.C.Duquesne Oullins) 566 points

5ème Adrien CELERAULT : 278 points

161 coureurs séniors classés

- Catégorie Vétéran (40/49 ans)

 Vainqueur Julien JACQUES (Team Cycliste Toussieu) avec 490 points

19ème Vincent DULONG : 161 points

163ème Régis LALA : 8 points

173ème Christophe THOMASSON : 4 points

182 coureurs vétéran classés

- Catégorie Super Vétéran (50/59 ans)

Vainqueur Thierry JALAGUIER (E.C.Duquesne Oullins) avec 454 points

19èmeDuarte PEDRO : 169 points

27ème Gilbert CHIRAT : 140 points

28ème Eric DE LORENZO : 134 points

32ème Frédéric HALUPKA : 128 points

47ème Thierry SERAPHIN : 98 points

79ème Philippe MORANDAT : 53 points

101ème Frédéric CLERET : 34 points

108ème Sylvain ALAMERCERY : 30 points

135ème Patrick CARPENTIER : 24 points

215 coureurs Super Vétéran classés

- Catégorie Ancien (60/69 ans)

Vainqueur Joël DIVAY (Team Des Dombes) avec 540 points

130 coureurs Ancien classés

- Catégorie Super Ancien (70 et plus)

Vainqueur Jean Claude FRASSANITO (V.C. Brignais) avec 442 points

12ème Daniel PETIT : 50 points

39 coureurs Ancien classés

CHALLENGE DES PLATES : Classement épreuves Fsgt 69 route des courses dite « plate », sans difficultés majeur.

- Catégorie 1& 2

Vainqueur Julien JACQUES (Team Cycliste Toussieu) avec 235 points 

6ème Joël DIVAY : 126 points

8ème Gilbert CHIRAT : 96 points

12ème Vincent DULONG : 84 points

100ème Régis LALA : 4 points

122 coureurs de 1er et 2ème catégorie classés

- Catégorie 3

Vainqueur Sammy DIARRA (C.V.A.C. Vienne) avec 153 points

4ème Eric De Lorenzo : 126 points

9ème Adrien CELERAULT : 84 points

18ème Duarte PEDRO : 60 points

80ème Patrick CARPENTIER : 16 points

136ème Christophe THOMASSON : 4 points

166 coureurs de 3ème catégorie classés

- Catégorie 4

Vainqueur Maxime BELLUT (E.S. Jonageois) avec 214 points

9ème Léo BARLAND : 88 points

25ème Thierry SERAPHIN : 48 points

38ème Frédéric CLERET : 30 points

130 coureurs de 4ème catégorie classés

- Catégorie 5

Vainqueur Abel PIRAT (V.C. Brignais) avec 225 points

18ème Frédéric HALUPKA : 62 points

35ème Philippe MORANDAT : 38 points

118 coureurs de 5ème catégorie classés

CHALLENGE DES CLM :

- Catégorie 1 & 2

Vainqueur Thomas ROLAND (A.S.B. Mermoz)  avec 874 points

6ème Joël DIVAY : 364 points

11me Adrien CELERAULT : 229 points

23me Vincent DULONG : 113 points

49 coureurs de 1er & 2ème catégorie classés

- Catégorie 3

Vainqueur Arnaud DUVAL (E.C.O. Villeurbanne) avec 775 points

 8ème Duarte PEDRO : 203 points

58 coureurs de 3ème catégorie classés

- Catégorie 4

Vainqueur Louis DENURRA (V.C. Brignais) avec 523 points

20ème Thierry SERAPHIN : 68 points

44 coureurs de 3ème catégorie classés

- Catégorie 5

 Vainqueur José OLMOS (V.C. Corbas) avec 654 points

23ème Frédéric HALUPKA : 42 points

41 coureurs de 3ème catégorie classés